secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2021, 15:58
2 мин.

Российские телеканалы возродили съёмки программ за рубежом. Их прекращали из-за перекрытых границ

Из-за пандемии коронавируса и перекрытых границ российским телеканалам в 2020 году пришлось прервать съёмки своих шоу за рубежом. Простой длился больше года, но некоторые вещатели уже вернулись к работе над проектами за пределами страны. Одним из первых стали СТС с развлекательной передачей «Форт Боярд» и ТНТ с новым шоу «Звезды в Африке». НТВ также планирует возобновить съёмки за границей для создания кулинарно-этнографической программы «Поедем, поедим!».

Российские телеканалы возродили съёмки программ за рубежом. Их прекращали из-за перекрытых границ

Как сообщил РБК, СТС стал одним из первых российских телеканалов, которому разрешили работать за границей после пандемийного 2020 года. В июле вещатель завершил съёмки нового сезона шоу «Форт Боярд» во Франции. Для туристов эта страна сейчас закрыта, поэтому продюсерам пришлось вести переговоры, чтобы получить специальное разрешение на въезд.

«Форт Боярд» у СТС был одним из самых успешных проектов. По данным Mediascope, в 2019 году средняя доля всех выпусков программы у целевой аудитории канала составляла 21%, тогда как среднесуточная доля всего СТС была только 12,9%.

В свою очередь, принадлежащий «Газпром-медиа» канал ТНТ отснял новое шоу «Звёзды в Африке». Съёмки проходили в ЮАР. Власти страны разрешили въезд гражданам России ещё в ноябре. Известно, что в проекте принимали участие телеведущая Ольга Бузова и актриса Анна Хилькевич, известная по сериалу «Универ».

Канал НТВ, также входящий в «Газпром-медиа», в 2020 году вынужденно прервал съёмки программы «Поедем, поедим!». Тогда весной в эфир вышло несколько «карантинных» выпусков, а после локдауна работу над передачей возобновили на территории России. Теперь НТВ собирается вернуться к съёмкам «Поедем, поедим!» за границей с началом нового телевизионного сезона, сообщил РБК представитель канала, не уточняя подробности.

Ещё один телеканал «Газпром-медиа» — ТВ-3 — тоже запланировал некий проект за рубежом, но его детали пока неизвестны.

Лучше не рисковать

Некоторые российские вещатели решили пока не торопиться с возобновлением съёмок за пределами страны. В частности, ориентированный на девушек телеканал «Ю» отказался от зарубежных проектов в новом сезоне. До пандемии канал снимал реалити-шоу «Обмен домами» и «Обмен жёнами» в Испании, Чехии, Японии и ЮАР. В 2020-м руководство решило записывать программу только в России.

Первый канал в апреле 2020 года в своей бухгалтерской отчётности указывал, что отказался от всех проектов, которые предполагали взаимодействие с иностранными партнёрами. О планах возобновить съёмки за рубежом пресс-служба вещателя изданию ничего не сказала. Представитель ВГТРК же сообщил, что холдинг уже давно отказался от проектов за пределами страны.

Фото: Pixnio, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.