secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 11:32
2 мин.

Российские ТЦ хотят отсудить у владельца Zara и Bershka более 1,8 млрд рублей

Владельцы российских торговых центров перестали ждать возвращения испанской компании Inditex (бренды Zara, Bershka, Massimo Dutti, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius и др.) и выставили ей многомиллионные иски за невыплаченную аренду. Об этом сообщили «Известия». С компании планируют взыскать более 1,8 млрд рублей, а количество заявлений достигло 32.

Российские ТЦ хотят отсудить у владельца Zara и Bershka более 1,8 млрд рублей

Больше всего претензий к испанской компании имеет владелец самарского ТЦ «Космопорт». От Zara он хочет компенсацию в 512 млн рублей, а от Bershka — 242 млн рублей. Подмосковный ТЦ «Зеленопарк» планирует стребовать с Zara, Bershka, Massimo Dutti, Oysho и Pull & Bear более 100 млн рублей. Столичный «Бутово Молл», екатеринбургский ТРЦ «Гринвич» и компания аренды недвижимости «Ситрас» подали иски на сумму около 1 млрд рублей.

По словам экспертов, владельцы ТЦ хотят в основном получить просроченную арендную плату и неустойку за прекращение работы магазинов. У Inditex было в России около 500 точек, и после ухода компания платила только за некоторые из них. Оплата за аренду помещений не шла за магазины, у которых в контракте сумма платежа была привязана к проценту от продаж.

Специалисты объяснили, что владельцы ТЦ ждали до последнего, надеясь возвращения Inditex на российский рынок. Они не хотели портить отношения, но теперь осознали, что только тратят время. По словам экспертов, шансы российских торговых центров в суде велики, потому что их претензии обоснованны.

Из-за закрытых магазинов посещаемость ТЦ упала на 30%, и владельцы теряют прибыль. К тому же место ушедшей компании хотят занять российские и другие зарубежные бренды, объяснили представители ТЦ.

Ранее «Секрет» писал, что крупнейшие московские торговые центры начали разрывать договоры аренды с Inditex.

Фото: Unsplash, Unsplash License