secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 18:32
1 мин.

Российские таможенники изъяли крупнейшую партию подделок Apple на 150 млн рублей

Петербургские таможенники обнаружили более 53 000 поддельных аксессуаров Apple на рынке Апраксин Двор. Представители бренда заявили, что это самая крупная партия контрафакта за всю историю работы российского представительства американской корпорации. По оценке правообладателей, ущерб от производства подделок составил 150 млн рублей.

Российские таможенники изъяли крупнейшую партию подделок Apple на 150 млн рублей

Таможенники нашли поддельные часы и браслеты Apple Watch, наушники AirPods, чехлы для различных гаджетов, в том числе iPhone и iPad, а также кабели для зарядки Lightning и сетевые адаптеры Magsafe. Продавцы контрафакта не смогли предоставить документы, подтверждающие их подлинность, сообщила пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

«В Apple подтвердили, что предприниматели не обращались за разрешением на использование товарного знака», — подчеркнул заместитель начальника службы таможенного контроля Кирилл Рогачев.

Масштабные нарушения нашли в рамках рейда, который сотрудники таможни, Роспотребнадзор и представители Apple провели перед масштабным выселением арендаторов Апраксина Двора. Вещевой рынок, известный в народе как «Апрашка», должен освободить помещения до 30 сентября.

В июле МВД рассказало о контрабанде картин из Нидерландов в Россию. Двое россиян покупали в Европе старые полотна малоизвестных художников, завозили их на родину под видом предметов для личного пользования и перепродавали.

Фото: [сайт Северо-Западного таможенного управления] (https://sztu.customs.gov.ru/news/document/297314)

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.