secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2019, 16:20

Российские таксисты стали чаще попадать в аварии. Это объяснили усталостью

Российские таксисты стали чаще попадать в аварии. Это объяснили усталостью

За 10 месяцев 2019 года число ДТП с участием такси в России выросло на 60%, в Москве — на 70%, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ГИБДД. В автокатастрофах погибло 110 человек (+41%), пострадало 3660 (+63,9%).

Таксисты попадают в аварии из-за «желания быстро проехать и доставить клиента», заявил начальник организационно-аналитического управления ГИБДД Сергей Рыжов. По его словам, водители нарушают очерёдность проезда перекрёстков, неправильно выбирают дистанцию и опасно перестраиваются.

Кто виноват

Аварийность растёт из-за низких тарифов — водители вынуждены работать без отдыха, сказал координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов.

«Чтобы заработать в сутки „чистыми“ хотя бы 1500 рублей, отдав большую часть выручки за аренду машины, в Москве нужно работать 12–14 часов каждый день. В результате водители за рулём устают и представляют опасность для окружающих», — заявил он.

В результате таксистами становятся мигранты, которые плохо водят и не знают город. Со Шкуматовым согласился член общественного совета при Минтрансе Андрей Попков: на аварийность влияют низкие тарифы и «засилье мигрантов». По его информации, таксисты по всей России собираются бастовать против политики агрегаторов.

Что делать

Впрочем, в «Яндекс.Такси» рассчитывают победить аварийность — с помощью цифровых средств контроля водителей. Следить за усталостью могут камеры, а если таксист работает слишком долго, то ему перестанут приходить заказы. Кроме того, компания вместе с Минтрансом разрабатывает электронные путевые листы, которые станут аналогом медосмотра перед выходом на линию. Тестировать систему начнут в 2020 году.

Власти Москвы высказали идею запретить работать в такси людям без российских водительских прав. Соответствующие поправки предложены к «закону о такси», который в первом чтении был принят ещё в 2018 году. Сейчас документ изучают в правовом управлении президента РФ.

Ранее сообщалось, что в целом аварийность в России снижается. Смертность на дорогах сократилась на 9,5%, число ДТП с пострадавшими и погибшими — на 3,5%.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!