secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2022, 13:24
1 мин.

Российские суды потратили 8 млрд рублей на бумажные повестки

В 2021 году российская судебная система потратила 7,9 млрд рублей на почтовые расходы. Об этом на пленарном заседании совета судей рассказал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. По его словам, эта тенденция сохраняется и в 2022 году. Лебедев предложил перевести рассылку повесток в онлайн-режим и начать уведомлять россиян о времени и месте заседания по электронной почте.

Российские суды потратили 8 млрд рублей на бумажные повестки

Председатель Верховного суда отметил, что работа в этом направлении уже ведётся, тем более пандемия подготовила почву для перехода в онлайн-режим.

«С января этого года в суды подано 1,817 млн электронных документов. При помощи системы видео-конференц-связи проведено с начала года 164 000 судебных заседаний. Необходимо дальнейшее развитие электронных технологий в сфере правосудия», — заявил Лебедев.

Судья добавил, что в Уголовно-процессуальный кодекс РФ позже внесут поправки, которые позволят подсудимым присутствовать на слушании онлайн. По словам Лебедева, сохранить бюджет поможет и аудиозапись, которая заменит бумажный протокол заседания.

К тому же оглашать весь приговор нет большой необходимости, считает глава Верховного суда. «Необходимо рассмотреть возможность провозглашения только вводной и резолютивной частей приговора по всем категориям дел. При этом предусмотреть вручение копии приговора осуждённому незамедлительно после провозглашения», — отметил он.

Об экономии задумались не только представители государственных структур, но и бизнесмены. «Секрет» уже писал, что российские компании начали отказываться от зарубежных автомобилей и переходить на более дешёвые, произведённые в России.

Фото: Pixabay, Pixabay License