secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2020, 16:11

Российские силовики за пять лет потратили 7 млрд рублей на средства для разгона митингов

С 2015 года российские силовые ведомства (МВД и Росгвардия) разместили госзаказы на покупку и обслуживание оборудования для разгона митингов на общую сумму около 7,317 млрд рублей. Такую сумму приводит проект «Апология протеста» международной правозащитной организации «Агора».

Российские силовики за пять лет потратили 7 млрд рублей на средства для разгона митингов

Речь идёт о покупках спецсредств нелетального действия и техники, в том числе транспорта. Среди закупок МВД и Росгвардии в последние пять лет числились:

  • покупка и обслуживание бронированных спецавтомобилей, в том числе с водомётами и лазерными излучателями «для создания определённых поведенческих реакций у правонарушителей». Общая сумма закупок — 4,4 млрд рублей;
  • электрошокеры — 1,5 млрд рублей;
  • противоударные щиты — 410 млн рублей;
  • аэрозольные распылители газа — 231,4 млн рублей;
  • ручные гранатомёты — 70,5 млн рублей;
  • водомёты — 650 млн рублей.

Кроме того, в мае появились сообщения об испытании российскими силовиками щита «Легион» со встроенным в него травматическим пистолетом. Сейчас это оружие испытывает НИИ прикладной химии, но будет ли закупка и в каком объёме — пока неизвестно.

Правозащитники отметили, что, несмотря на регулярные закупки разнообразного спецоборудования, на реальных митингах, как правило, применялись только резиновые дубинки и щиты. Остальное оружие «либо не применяется, либо используется не по прямому назначению».

«Апология протеста» рекомендовала российским властям перед закупками оружия тщательно исследовать степень его опасности для жизни и здоровья людей, а также, прежде чем выдавать полицейским спецсредства, обучить их соблюдать права граждан.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!