secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 14:08
2 мин.

Российские школы обяжут использовать для онлайн-обучения только госсервисы

В России с 2023 года для онлайн-обучения в школах и в колледжах можно будет использоваться только государственными сервисами. На создание госплатформы «Моя школа» — единого IT-контура для всех российских организаций в сфере образования — из бюджета потратят 2,18 млрд рублей. По словам участников рынка, она может стать препятствием для работы частного бизнеса со школами.

Школьница.

Как сообщил Forbes, вероятно, что всем частным образовательным онлайн-сервисам предложат интегрироваться в «Мою школу» и поставлять контент туда.

«Заставить компании интегрироваться они не могут, но могут запретить школам ими пользоваться и тратить бюджет», — рассказал гендиректор и сооснователь сервиса RIFGO Андрей Илингин. В Минпросвещения на вопросы издания не ответили.

Как отметил гендиректор онлайн-школы «Фоксфорд» Андрей Сизов, после создания госсистемы все сервисы и их контент будут проходить проверку. Её порядок пока не определён.

По словам венчурного партнера Fort Ross Ventures Дмитрия Волошина, нововведения могут привести к исчезновению большей части EdTech-проектов либо или встраиванию их контента и сервисов в государственные системы.

«Давайте нашими детьми будут заниматься только полномочные товарищи, входящие в периметр системы образования страны. Пойдет ли это на пользу ученику? Сомневаюсь, наличие альтернатив, особенно таких качественных, какие были созданы за годы развития EdTech, снизит качество образования. Но, что еще хуже, снизит мотивацию учеников, и это откинет нас примерно в середину 1990-х, где школу выбирали по принципу «ближе к дому», — рассказал он.

Директор «ЯКласс» в России Екатерина Рыжова добавила, что за два года такую платформу, которая будет включать все необходимые материалы, систему оценки и тренажёры, создать нереально.

При этом основатель акселератора образовательных проектов «Лобачевский» Мария Марьясова объяснила, что если грамотно реализовать этот проект, то и выручка, и аудитория у крупных и качественных сервисов могут увеличиться, так как они получат прямой доступ к детям всех школ.

Отмечается, что Минпросвещения сможет разработать порядок лицензирования онлайн-школ, в которых обучение проходит по общеобразовательным программам и направлениям среднего профессионального образования.

Как напомнило издание, по оценкам Smart Ranking объём российского рынка онлайн-образования в 2020 году достиг 53–54 млрд рублей. Крупнейшей компанией в рейтинге Smart Ranking по итогам прошлого года оказались онлайн-школа английского языка Skyeng (выручка за 2020 год — 4,1 млрд рублей), Skillbox (3,9 млрд рублей) и «Учи.ру».

Ранее «Секрет» писал, что Mail.ru Group объявила о создании образовательного холдинга на базе активов из своего портфеля — Skillbox и GeekBrains.

Фото: Pixabay, Pixabay License, Pixabay License