secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2019, 14:47

Российские сервисы признали лидерами на рынке накрутки лайков

Российские сервисы признали лидерами на рынке накрутки лайков

Сервисы из России захватили лидерство на рынке манипуляций в соцсетях. Эксперты НАТО обнаружили, что наибольшая активность фейк-аккаунтов проявляется на политических страницах.

Исследование провели аналитики Передового центра НАТО по вопросам стратегических коммуникаций совместно с харьковской компанией Singularex.

«Фактически всё главное программное обеспечение для манипуляций в соцсетях и инфраструктура операторов, которую мы обнаружили, имеют российское происхождение», — сказано в докладе.

Исследователи выяснили, что первые сервисы для манипуляций в соцсетях появились в России, а уже после аналоги открылись в Европе. Но чаще всего они перепродавали услуги российских коллег.

Чтобы проверить, насколько эффективно соцсети могут бороться с накрутками, авторы исследования закупили продвижение для 105 постов в Facebook, Instagram, YouTube и Twitter у 11 российских и пяти европейских компаний. Обычно компании, предоставляющие такие услуги, предлагают клиентам купить лайки, клики, комментарии и репосты.

За €300 экспертам удалось получить 3500 комментариев, 25 700 лайков, 20 000 просмотров и 5100 подписчиков. При этом в манипуляциях задействовали 18 700 аккаунтов. Спустя неделю соцсети удалили примерно одну пятую этих активностей, но 95% аккаунтов остались незаблокированными и через три недели.

Из всех соцсетей наиболее успешным в противодействии созданию фальшивых аккаунтов оказался Facebook. Неудачей закончилась половина попыток создать фейк и в Instagram, но с блокировками уже существующих аккаунтов эта соцсеть справлялась плохо. А вот на YouTube завести подставной аккаунт оказалось легко, но платформа удаляет примерно 10% просмотров с таких страниц. Самой эффективной площадкой по противодействию бот-фермам признали Twitter.

Проанализировав, где ещё применяли эти аккаунты, авторы доклада нашли 721 политическую страницу, из которых 52 — официальные страницы властей, включая аккаунты двух президентов, страницу европейской политической партии (по некоторым данным — «Альтернатива для Германии») и многочисленные аккаунты чиновников и политиков из Европы и США.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!