secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 16:24
1 мин.

Российские разработчики видеоигр попросили поддержки у государства

Администрация президента России провела закрытую встречу с разработчиками видеоигр, на которой обсуждали способы сохранения и развития индустрии в условиях западных санкций. Основными темами стали разработка собственного игрового движка (базового программного обеспечения в игре), улучшение качества продукта и выход на азиатский рынок. Для последней задачи не хватает также отечественных издателей.

Российские разработчики видеоигр попросили поддержки у государства

На закрытой встрече, которая прошла 18 мая, присутствовал заместитель начальника управления администрации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Алексей Волоскович и 23 представителя индустрии, сообщил «Коммерсант».

Участники диалога подняли вопрос создания российского игрового движка, потому что сейчас разработчики пользуются американскими Unreal Engine и Unit, которые могут попасть под ограничения. Источник газеты, который присутствовал на встрече, отметил, что на создание нового движка могут уйти 2–3 года и миллиарды рублей.

Также под санкциями оказались и площадки для продажи игр: AppStore, GooglePlay и Steam, поэтому имеющиеся игры стало сложно распространять. Разработчики предложили выйти на китайский рынок, но с этим есть проблемы.

По словам собеседника издания, китайский рынок «крайне зарегулирован, войти туда без административной помощи государства не выйдет». Он предложил создать несколько компаний — издателей игр, которые и будут продвигать продукт в Китае.

Кроме того, предстоит изменить негативное восприятие видеоигр российской общественностью, считают участники встречи. К примеру, в отрицательном ключе по поводу игр не раз высказывалась глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Согласно отчётам My.Games, объём рынка российских видеоигр оценивался в 2021 году в 177,4 млрд рублей ($2,4 млрд по среднегодовому курсу). В то же время, по данным NewZoo, в Юго-Восточной Азии индустрия видеоигр принесла более $88 млрд.

Ранее «Секрет» писал, что в России подорожали видеоигры.

Фото: Pixabay, Pixabay License