secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2020, 21:00

Российские производители колбас пожаловались на «неаргументированный» рост цен на мясо

Крупные российские производители колбасных изделий пожаловались на «ничем не аргументированный» рост стоимости свинины и мяса птицы, который грозит им сокращением рентабельности и инвестиционных программ. Поставщики сырья считают эти претензии надуманными, объясняя всплеск цен сезонным спросом, пишет «Коммерсантъ».

Российские производители колбас пожаловались на «неаргументированный» рост цен на мясо

В июле–августе свинина в полутушах выросла в цене на 32% по сравнению с маем–июнем, а тушка цыплёнка бройлера за тот же период подорожала на 26%, отметил операционный директор группы «Продо» Генрих Арутюнов. В свою очередь, в ГК «Дымов» изданию сообщили, что за последние три недели мясо поднялось в цене примерно на 21,4%. Столь резкий рост производитель считает «ничем не аргументированным».

Комментируя эти данные, глава Национального союза свиноводов Юрий Ковалёв заявил, что претензии переработчиков являются «во многом надуманными». По его словам, скачок цен связан с сезонным спросом, а потому уже в конце августа стоимость мяса снова упадёт.

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин пояснил, что из-за закрытых границ люди проводят отпуск дома, с чем и связан высокий спрос на свинину. Представители сети гипермаркетов «Лента» подтвердили, что в июле–августе продажи этого мяса выросли примерно на 10% в годовом выражении.

Переработчики согласились, что потребление свинины могло вырасти из-за сезона отпусков, однако предложение на этом рынке достаточно велико, а потому рост спроса не обосновывает значительное повышение цен.

По данным Национального союза свиноводов, за первую половину 2020 года производство свинины выросло на 10,9% в годовом выражении, до 2,57 млн тонн. Потребление за тот же период увеличилось на 5,2%, до 1,93 млн тонн, экспорт — на 96%, до 87 800 тонн.

Несмотря на подорожание мяса, производители колбасных изделий поднимать цены пока не планируют. В ГК «Дымов» это считают нецелесообразным, учитывая уровень доходов потребителей. Результатом станет сокращение рентабельности и программы развития, отметили представители группы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!