secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 13:35
1 мин.

Российские производители еды сообщили о привязке цен к курсу евро

Производители продуктов питания и рестораторы начали получать от поставщиков упаковки и оборудования предупреждения о привязке цен к актуальному курсу евро. Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. По словам ещё одного участника рынка — управляющего директора группы компаний Wokker Антона Красулина, бизнес перешёл на законы военного времени.

Российские производители еды сообщили о привязке цен к курсу евро

«Поставщики стараются выбить свои деньги, несмотря на давние партнёрские отношения», — пояснил Красулин.

После начала специальной операции России на Украине 24 февраля курсы иностранных валют заметно выросли. По словам гендиректора Infoline Ивана Федякова, при нынешних валютных колебаниях фиксировать цены в рублях бесполезно. Он заметил, что из-за этого ретейлерам и заведениям общепита вскоре придётся тоже повышать цены. Однако сами товары могут стать менее доступными из-за колебания курса и возможного отказа от поставок, заметил эксперт.

«Альтернатива — перепечатывать ценники и меню, некоторые компании уже сейчас вынуждены делать это ежедневно. Ещё вариант — убрать ценники рядом с товаром и писать "спросить у продавца"», — пояснил специалист. По словам Федякова, повышая цены, продавцы уже вряд ли их снизят.

Он заявил, что ситуация развивается непредсказуемо, и в дальнейшем это может привести к гиперинфляции, а разрыв цепочки поставок и отказ поставщиков и логистических компаний сотрудничать с российскими партнёрами может привести к дефициту даже базовых продуктов.

Ранее «Секрет» писал, что будет с рынком алкоголя после санкций.

Фото: Piqsels, CC0