secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2021, 13:35

Российские предприниматели раскритиковали новый закон о банкротстве

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) раскритиковал новую версию закона о банкротстве юрлиц. Негативный отзыв РСПП направил в Минэкономразвития.

Российские предприниматели раскритиковали новый закон о банкротстве

Авторы письма, с которым ознакомились «Известия», отметили, что законопроект «нарушает баланс интересов должников и кредиторов», может привести к росту числа злоупотреблений и в целом снизит эффективность процедуры банкротства.

РСПП раскритиковал нововведения, которые касаются саморегулируемых организаций (СРО) и арбитражных управляющих (АУ). В союзе заявили, что снижение минимального количества членов СРО с 100 до 10–20 может превратить их в управляющие компании, которые действуют исключительно в интересах своих участников. Бизнес предложил сделать наоборот — увеличить минимальное число.

Помимо этого, РСПП выступил против исключения из документа нормы о максимальном размере выплаты из компенсационного фонда СРО на возмещение убытков, если арбитражный управляющий нанёс бизнесу вред. Также союз раскритиковал порядок выбора АУ с помощью баллов. Кроме того, в РСПП посчитали, что арбитражными управляющими не должны становиться структуры госкорпораций вроде «Ростеха», «Росатома» или «Роскосмоса».

В Минэкономразвития заявили, что дорабатывали законопроект с участием РСПП и смогли «продвинуться». Вскоре документ отправится в правовое управление президента, отметил представитель ведомства.

Партнёр юридической практики КПМГ в России и СНГ Алексей Абрамов назвал три глобальные проблемы в сфере банкротства, которые призван разрешить законопроект. Это повышение эффективности реструктуризационных процедур, обеспечение независимости арбитражного управляющего и борьба с незаконными действиями участников торгов. При этом поправки о балльной системе для АУ и наделении госкорпораций привилегиями он назвал довольно спорными.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.