secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2020, 22:38

Российские предприниматели пожаловались на ухудшение делового климата в стране

Почти 40% представителей крупного и среднего бизнеса отметили ухудшение состояния делового климата в России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты опроса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в котором приняли участие 100 предприятий из разных секторов экономики.

Российские предприниматели пожаловались на ухудшение делового климата в стране

По данным РСПП, об ухудшении деловой среды в июне заявили 39,8% российских компаний. При этом 53,4% не заметили никаких изменений, а оставшаяся часть увидела положительную динамику.

По итогам аналогичных замеров в мае голоса между оценками «ситуация ухудшилась» и «не изменилась» разделились поровну, а об улучшении климата не сообщил ни один из опрошенных.

В РСПП также отметили, что показатели социальной и инвестиционной активности бизнеса после майского роста вновь упали, приблизившись к наиболее низкому за последние годы значению в 45,6 пункта. За месяц число предприятий, которые вели инвестиционные проекты, сократилось на 3%, а в каждой пятой компании происходили увольнения, что на 4% больше, чем в мае.

Несмотря на заявления об ухудшении делового климата, значение сводного индекса РСПП в июне выросло до 39,4 пункта, хотя ещё в мае оно составляло 35,9 пункта. Тем не менее большинство показателей ещё не вернулись к докризисным уровням, отметили авторы исследования.

В частности, рост продемонстрировали индекс рынка производимой продукции и оценки спроса, достигнув 37,7 и 33,4 пункта соответственно. Индикаторы b2b и логистики, по которым в предыдущие месяцы фиксировались рекордные падения, также увеличились и составили 39,7 и 41,9 балла.

Согласно отчёту, в июне вдвое больше предприятий (16,7% против 8,5% в мае) получили новые заказы. Кроме того, стабилизировались ситуация с выполнением контрактных обязательств и финансовое положение компаний.

Однако специалисты считают, что говорить о нормализации ситуации в экономике пока рано, поскольку в докризисный период значения индексов не опускались ниже 40 пунктов. Об устойчивом восстановлении можно будет говорить, когда показатели превысят отметку в 50 пунктов.

«Сейчас в большинстве случаев они чуть выше 30–40 пунктов. Вместе с тем отмена ряда ограничений и реализованные меры поддержки бизнеса способствовали увеличению значений компонентов индекса, характеризующих спрос, финансовое положение компаний. По сравнению с провальными показателями в апреле и мае ситуация выглядит значительно лучше», — сообщили в «Известиям» в РСПП.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!