secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 10:53
2 мин.

Российские налоговики не смогут без суда списывать деньги за долги с личных счетов ИП

Верховный суд (ВС) постановил, что Федеральная налоговая служба (ФНС) больше не сможет списывать во внесудебном порядке деньги со счетов граждан. Новое правило распространяется и на предпринимателей, которые должны выплатить налоги. Эксперты считают, что это решение основывается на соблюдении прав личности и повысит доверие граждан к банкам и хранению денег на счетах, а не в формате наличных.

Российские налоговики не смогут без суда списывать деньги за долги с личных счетов ИП

О решении Верховного суда написал «Коммерсант» со ссылкой на решения по двум спорам банка ВТБ с налоговиками, в результате которых банк отказался блокировать личные счета ИП из-за налоговых долгов, возникших в связи с предпринимательской деятельностью.

Суд счёл, что фискальная служба не может без суда списывать долги за налоги у ИП с его счёта, открытого в качестве физического лица.

В подавляющем большинстве случаев, когда на счетах ИП не оказывается денег, налоговики обращаются к судебным приставам, чтобы те взыскали средства с личных счетов. Об этом изданию рассказал источник, близкий к ФНС. Внесудебные же требования возникают, когда налоговики видят, что деньги идут на счёт физлица, а не ИП.

Спор с налоговиками дошёл до суда после того, как ФНС направила в банк решения о временной блокировке операций у двух предпринимателей — из-за неуплаченных 65 300 рублей страховых взносов и 2,1 млн рублей налоговой недоимки. ВТБ заблокировал только счета ИП, но не стал трогать счета физлиц. После этого ФНС оштрафовала кредитную организацию на 166 000 рублей за неисполнение требования службы. ВТБ оспорил штрафы, но доказать правоту удалось только в ВС — до этого суды трёх инстанций поддержали доводы налоговых инспекций.

В своём решении Верховный суд отметил, что без суда налоговики могут взыскивать только налоги, которые возникли в связи с ведением бизнеса, и только с открытых для этого счетов. Если на счёте ИП не хватает денег, это не повод обращаться для взыскания на личные счета, отметил ВС в вердикте.

Коллегия Верховного суда сослалась в решении на позицию Конституционного суда о том, что принудительно взыскивать средства можно, если действия «не приобретают характер санкций» и «не отменяют и не умаляют права и свободы человека и гражданина».

«ВС напомнил нижестоящим судам о необходимости соблюдения конституционных принципов законности и защиты прав личности, которые не могут игнорироваться по соображениям фискального интереса», — заявила «Коммерсанту» партнёр КПМГ в России и СНГ Галина Акчурина.

Собеседница издания считает, что ради взыскания налогов нельзя лишать физлица средств к существованию «просто по решению чиновника».

«Это решение повышает доверие граждан к банкам и хранению денег в безналичной форме, напоминая об обязательном судебном контроле за взысканием собственности самой незащищённой части общества», — убеждена Акчурина.

В России в первом полугодии 2021 года закрылось 545 800 индивидуальных предприятий. Это максимальный показатель за восемь лет. Больше всего ИП закрылось в Чечне и Дагестане, а также на Чукотке. Прошлый рекорд зафиксировали в первом полугодии 2013 года: тогда с рынка ушли 594 200 ИП.

Фото: pexels, pexels licence

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.