secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2020, 14:24

Российские налоговики начали штрафовать банки из-за нежелания блокировать счета ИП

Российские налоговики начали штрафовать банки из-за нежелания блокировать счета ИП

Федеральная налоговая служба (ФНС) оштрафовала ВТБ и Уралсиб за отказ блокировать личные счета индивидуальных предпринимателей (ИП), которые не платят налоги и сборы. Банки предлагали налоговикам действовать через приставов, сообщил РБК.

Бизнес ссылается на закон «Об исполнительном производстве». Согласно документу, списывать задолженность ИП с его личных счетов должны судебные приставы. Но в июне 2019 года ФНС начала требовать списывать деньги должников непосредственно от банков. Крупные банки не исполняли решения налоговой службы, руководствуясь Налоговым кодексом, объяснил начальник правового управления Ассоциации банков России Сергей Клименко.

По оценкам организации, в 2019 году крупные банки получили по 300 000 предписаний от ФНС на каждого. До конца года никого не привлекали к ответственности за отказ их исполнять.

В ноябре 2019 года ассоциация и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) пожаловались на ФНС в правительство. В письме говорилось, что исполнение требований налоговиков грозит блокировкой счетов 4 млн россиян.

В ответ Минфин сослался на Конституционный суд, который указывал, что имущество ИП неотделимо от его имущество как гражданина. Следовательно гасить задолженность можно за счёт личных денег. Позицию Минфина и ФНС поддерживает Центробанк, сообщал «Коммерсантъ».

«В известных случаях размер долга предпринимателя перед бюджетом был существенен, у него имелось несколько банковских счетов, а суммы оборотов денежных средств по счетам было достаточно для погашения долга. Однако банками не выполнялись требования налогового законодательства. Данная практика является постоянной, не отличается от применявшейся в предыдущие годы», — ответил на претензии представитель налоговой службы.

Уралсиб заявил, что намерен обжаловать штраф на 15 700 рублей. В ВТБ не уточнили размер наказания, но заявили, что считают претензии ФНС нецелесообразными. Банк «оставляет за собой право оспаривать решение о штрафе», сообщили в его пресс-службе.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!