secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2022, 14:05
1 мин.

Российские миллиардеры впервые за 35 лет не приедут на форум в Давосе

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе, который открывается 22 мая, впервые за 35 лет пройдёт без участия российских бизнесменов и чиновников. Об этом рассказало агентство Bloomberg. ВЭФ заморозил отношения с российскими организациями и лицами, попавшими под санкции из-за военной операции на Украине. Не будет на форуме и официальной российской резиденции — «Русского дома».

Российские миллиардеры впервые за 35 лет не приедут на форум в Давосе

«Это будет первый ВЭФ в Швейцарии после падения коммунизма без единого российского чиновника или бизнес-лидера», — отметило агентство.

Российская делегация на ВЭФ в течение последних 20 лет становилась всё многочисленнее и заметнее. В 2020 году Россия была третьей по количеству миллиардеров на встрече. Кроме того, российские богачи традиционно устраивали запоминающиеся вечеринки в Давосе «с водкой и икрой», отмечает Bloomberg. В этом году такого праздника не будет.

Издание отметило, что в этом году тон ВЭФ станет более сдержанным, потому что на форуме будет украинская делегация. С докладом по видеосвязи выступит президент Украины Владимир Зеленский.

Москва начала сотрудничать с ВЭФ в 1986 году. С 1987 года советские, а затем российские делегации регулярно участвовали в форуме. Также в России проводили выездные сессии ВЭФ. После начала российской военной операции на Украине форум объявил, что перестал взаимодействовать с лицами, попавшими под санкции, и «заморозил» отношения с российскими организациями.

Ранее представители нескольких стран отказались слушать выступление российского министра Максима Решетникова на международной на встрече министров торговли Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке. Во время его выступления из зала вышли делегаты Японии, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Демарш объяснили протестом против военной операции России на Украине.

Фото: Flickr.com