secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2020, 11:45

Российские миллиардеры нарастили состояния перед пандемией

Число миллиардеров во всём мире в 2019 году выросло до рекордного уровня. Такие данные приводятся в исследовании The Billionaire Census от консалтинговой компании Wealth-X. Россия оказалась на четвёртом месте по числу миллиардеров, которые заметно увеличили своё состояние как до пандемии, так и во время кризиса.

Российские миллиардеры нарастили состояния перед пандемией

По версии Welth-X рейтинг стран по числу миллиардеров в прошлом году выглядел так:

  • 1-е место у США, где 788 миллиардеров (+11,8%) обладают состоянием $3,4 трлн (+13,9%);
  • 2-е место у Китая, где наблюдается самый быстрый прирост богатства (+15,6%) и его обладателей (+20%), а 342 человека владеют $1,15 трлн;
  • 3-е место у Германии со 153 миллиардерами и $477 млрд;
  • 4-е место у России, где число миллиардеров увеличилось на 11,8% и составило 114 человек, владеющих $390 млрд (+9,9%);
  • 5-ю строчку заняла Швейцария, где 100 миллиардеров владеют $274 млрд;
  • 6-е место получила Великобритания со 100 миллиардерами и богатством в $217 млрд.

Кроме того, в список стран с наибольшим числом долларовых миллиардеров вошли Гонконг, Индия, Саудовская Аравия, Франция, Италия, Бразилия, ОАЭ, Канада и Сингапур. Во всех 15 странах проживает три четверти от всех миллиардеров мира.

Аналитики отметили, что Россия показала неплохой рост, в том числе из-за стабильного курса рубля и смягчения монетарной политики, что скомпенсировало инвесторам снижение цен на нефтяном рынке. Увеличению богатств россиян не помешал даже коронавирус: за время пандемии совокупное состояние местных миллиардеров выросло на $62 млрд.

По итогам 2019 года совокупное состояние всех миллиардеров мира выросло на 10,3% и составило $9,4 трлн. Их количество выросло на 8,5% (221 человек): всего в мире теперь насчитывается 2825 обладателей состояния свыше $1 млрд. К росту благосостояния богатейших людей Земли подтолкнула позитивная динамика на фондовых рынках в 2019 году, которой не помешали ни торговые войны между США и Китаем, ни «Брекзит», ни замедление мировой экономики.

Однако уже в 2020 году авторы доклада ждут серьёзных изменений в расстановке сил между миллиардеров мира. Они признали, что последствия эпидемии не будут одинаковы для всех. Уже сейчас эксперты зафиксировали солидный прирост состояния предпринимателей в сфере высоких технологий, медицины и страхования, а вот автопром, авиапром и медиа значительно просели.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!