secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2020, 12:15

Российские магазины начали замораживать цены на еду

Российские магазины начали замораживать цены на продукты, чтобы удержать покупателей. Сети вводят мораторий на повышение закупочных цен на еду.

Российские магазины начали замораживать цены на еду

Так поступила сеть «Верный» (930 магазинов в Москве, Подмосковье и Петербурге) основателя «Пятёрочки» Андрея Рогачева. В письме одному из поставщиков компания заявила, что «понимает» причину возможного повышения цен, но считает «невозможным» переложить её на покупателей.

По данным «Коммерсанта», неформальный мораторий объявили «Магнит» и X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток»). Однако официального подтверждения этому нет. В X5 и «Ленте» отрицают наличие моратория на новые цены, в «Магните», Metro и «Ашане» не стали комментировать информацию.

Реальные доходы россиян в январе — сентябре упали на 4,3% год к году, сообщали в Росстате. Покупатели стали особенно чувствительны к ценам, и те магазины, которые первыми поднимут цены на продукты, окажутся в проигрыше, считает старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов.

Ранее сообщалось, что цены на продукты в России могут вырасти из-за нововведений на рынке логистики. Ретейлеры обязали поставщиков привозить продукты не в распределительные центры, а прямиком в магазины, рассказали участники рынка.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!