secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2020, 23:07

Компании по вывозу мусора попросили власть оплатить долги россиян

Ассоциация компаний по обращению с отходами «Чистая страна» попросила президента Владимира Путина отсрочить выплаты налогов и оплатить долги россиян. Под письмом подписались и производители коммунальной техники из 30 регионов.

Компании по вывозу мусора попросили власть оплатить долги россиян

В письме указано, что из-за пандемии и нестабильного курса рубля у населения может упасть покупательская способность. 25% россиян и так не платили за вывоз мусора, а с падением доходов число должников только вырастет. В результате некоторые региональные операторы могут закрыться, а в городах начнёт скапливаться мусор, указали в ассоциации.

Участники обращения попросили отсрочить уплату налогов до конца 2020 года, предоставить льготные кредиты и погасить из бюджета долги населения. Кроме Путина, письма получили премьер-министр Михаил Мишустин, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин и гендиректор «Российского экологического оператора» (РЭО) Илья Гудков. Обращение подписали более 40 организаций из 30 регионов страны — региональные операторы, производители техники и оборудования.

Региональные операторы появились в России в рамках мусорной реформы, которая является частью национального проекта «Экология». К концу его действия в 2024 году 36% твёрдых коммунальных отходов должны перерабатываться вторично, а всего обрабатываться будет 60% бытового мусора (в 2018 году — 7%).

Также власти планируют ликвидировать все незаконные свалки в границах городов. К 1 января 2018 года их было 191.

Фото: Pixnio, CC0