secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 11:16
1 мин.

Российские компании могут заставить хранить всю внутреннюю переписку

Российский бизнес могут обязать в течение трёх лет хранить всю внутреннюю переписку. Такие поправки в закон «О связи» должна рассмотреть Госдума в ноябре. Речь идёт в первую очередь о компаниях, у которых есть собственные технологические сети связи с номерами автономной системы (AS). Такими сетями обычно владеют крупные организации и интернет-провайдеры.

Российские компании могут заставить хранить всю внутреннюю переписку

Номера AS необходимы для управления технологическими процессами, а также производственной деятельностью сотрудников предприятий. Собственные сети связи есть у «Яндекса», «Газпрома», РЖД и других крупных организаций, пояснили «Известия».

Обязанность хранить информацию, согласно законопроекту, распространяется на все данные, пересланные через внутренний интернет — текстовые сообщения, голосовая информация, видео, изображения и звуковые записи.

Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции уже поддержал новые поправки и рекомендовал Госдуме принять их. Закон может вступить в силу уже в 2022 году.

Обычные сетевые операторы обязаны хранить данные для правоохранительных органов ещё с 2016 года, с момента начала действия «закона Яровой». Новый законопроект распространит такие обязанности и на внутренние сети. «Несомненно, для оперативно-разыскной деятельности могут быть необходимы сведения, передаваемые по этим каналам», — пояснил «Известиям» зампред комитета по безопасности Анатолий Выборный.

В июне 2021 года Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), подведомственный Роскомнадзору, предложил распространить «закон Яровой» на рынок гейминга и киберспорта в России и обязать игровые платформы хранить всю информацию, которую передают пользователи. Участники рынка отметили, что сервисам будет проще отключить общение в играх, чем выполнить эти требования.

Фото: Pixabay, Pixabay License