secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 12:17
2 мин.

Российские коммунальщики попросили позволить им банкротиться

Российские коммунальные ассоциации попросили правительство исключить сферу ЖКХ из-под действия моратория на банкротство. Участники рынка указали на «неоднозначность его правоприменения», которое может привести к приросту задолженностей потребителей на 65 млрд рублей, рассказал «Коммерсант». Мораторий на банкротство ввели на период с 1 апреля по 1 октября 2022 года. В эти полгода кредиторам нельзя потребовать банкротства компаний.

Российские коммунальщики попросили позволить им банкротиться

Председатель правления ассоциации «Совет рынка» Максим Быстров отметил, что в Минэнерго и Правительство РФ направлены предложения об исключении из моратория сфер электроэнергетики, газо-, водо-, теплоснабжения, а также сектора оказания коммунальных услуг.

Быстров уточнил, что «неоднозначность правоприменения» моратория может привести к снижению объёма расчётов потребителей на 1,5–2%. Этот показатель соответствует приросту задолженности на 65 млрд рублей.

Аналогичные опасения оказались и у Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Там отметили, что беспокойство вызывает приостановка уже начатых процедур взыскания долгов и запрет на начисление неустоек. Большая часть неплательщиков в сфере водоснабжения считается неотключаемыми потребителями. В ведомстве напомнили, что в 2020 году введение моратория на уплату пени за ЖКУ привело к падению собираемости платежей до рекордно низких 72–75%.

«Есть законопослушные потребители, но примерно 30% начислений оплачивается после того, как задолженность уже просрочена: часть системных неплательщиков, которые относятся к неотключаемым потребителям, начинает платить только после получения иска, а некоторые и вовсе после выдачи исполнительного листа», — пояснил заместитель главы ассоциации «Совет производителей энергии» Сергей Полянцев.

Отмечается, что Минэкономики уже рассматривает предложения ассоциаций совместно с профильными ведомствами. Там добавили, что мораторий не освобождает от обязательств при наличии возможности для их исполнения.

С 1 апреля по 1 октября правительство России ввело масштабный мораторий на банкротство. Он касается практически всех юридических и физических лиц, а не только пострадавших от кризиса отраслей, как это было из-за пандемии.

Также сообщалось, что Госдума и правительство приняли решение отложить рассмотрение законопроекта, призванного реформировать институт банкротства компаний в России, как минимум до 1 октября. Договорённости о том, что законопроект доработают после анализа данных мониторинга, власти достигли на фоне действующего моратория на возбуждение дел о банкротстве, который вступил в силу 1 апреля.

Фото: Pixabay, Pixabay License