secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2022, 11:12
1 мин.

Российские клиники испугались нехватки ботокса

В марте американский производитель ботулотоксина AbbVie объявил о приостановке поставок препарата в Россию, при этом импорт в страну аналогов от Ipsen и Merz постоянно сокращается. На этом фоне отечественные клиники стали опасаться дефицита, особенно после повышенного спроса на ботулинотерапию в марте. Как заявили участники рынка, если ситуация усугубится, бизнес перейдёт на российские средства для ботокса.

Российские клиники испугались нехватки ботокса

Запасы ботулотоксинов, сделанные в России до начала военной операции на Украине, быстро заканчиваются, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные RNC Pharma. Опрос Национальной ассоциации клиник эстетической медицины (НАПСЭ) показал, что в марте число процедур по ботулинотерапии в среднем выросло на 41% год к году.

При этом тогда же один из основных поставщиков ботулотоксина на российский рынок AbbVie заявил, что прекращает бизнес в стране. Ipsen и Merz тоже приостанавливали поставки, но уже возобновили их, отметили в НАПСЭ.

«Иссякающие запасы ботокса уже вызывают тревогу у клиник», — сказала соучредитель НАПСЭ Юлия Франгулова.

Клиники готовы перейти на российские препараты, если импортная продукция сильно подорожает и возникнут серьёзные проблемы с их доставкой в РФ. Впрочем, специалисты сказали изданию, что цены на отечественные препараты также растут.

Помимо ботокса, в России заканчиваются импланты для груди, а потенциальная нехватка шовных материалов может обернуться остановкой пластических операций. О том, как начала меняться российская бьюти-индустрия, «Секрет фирмы» подробно рассказывал здесь.

Фото: Pixnio, CC0