secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2019, 13:43

Российские кинотеатры просят Минкульт перенести дату премьеры «Мстителей»

 Российские кинотеатры просят Минкульт перенести дату премьеры «Мстителей»

Сети кинотеатров «Каро», «Киномакс», «Синема стар», объединённая сеть «Синема парк» и «Формула кино» просят показать фильм «Мстители: Финал» в день мировой премьеры, 25 апреля, в премиальных форматах (IMAX, Luxe, Dbox, 4DX, Doldy Atmos). Фильм должен выйти 29 апреля. Письмо с просьбой они направили в Минкульт и прокатчику — Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR), пишут «Ведомости».

Кинотеатры жалуются, что дату премьеры подвинули из-за российского фильма «Миллиард». Минкульт уверяет: прокатчик сам выбрал такую дату, но источники «Ведомостей» рассказали, что WDSSPR сначала просил начать показы 25 апреля, а потом перенёс дату без объяснения причины. На переносе настояли в Минкульте, говорят они.

Премьера «Миллиарда» состоялась 19 апреля, и за первый уик-энд фильм собрал около 170 млн рублей в России, став лидером проката. Ближайшие выходные должны принести картине ещё больше денег, но в Минкульте боятся, что «Мстители» отвлекут внимание от отечественного фильма.

Против «Мстителей» ведомство уже пыталось бороться в прошлом году. Дату премьеры предыдущего фильма саги — «Мстители: Война бесконечности» — сначала перенесли с 3 на 11 мая (чтобы во время каникул показать российские «Танки» и «Собибор»), но после скандала вернули на день мировой премьеры.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!