Российские карты «Мир» заработали в ещё одной стране. Ими можно расплачиваться через телефон
Россиянам разрешили расплачиваться картами «Мир» в Иране. Власти азиатского государства анонсировали завершение второго этапа подключения российской платёжной системы «Мир» к национальной сети Shetab. Теперь такие банковские карты можно добавить в приложение Mir Pay. Где ещё они обслуживаются — далее в материале.
Что известно об интеграции платёжных систем РФ и Ирана
По данным иранского Центробанка, теперь у граждан РФ есть возможность использовать банковские карты «Мир» на территории крупного азиатского государства, пишет ISNA.
В регуляторе уточнили, что россиянам разрешено приобретать товары при помощи смартфонов на базе Android. Для этого карту нужно добавить в приложение Mir Pay.
Также обладателям российских карт стало доступно совершение мелких транзакций в терминалах Shaparak.
В случае крупных операций клиентам необходимо будет ввести PIN-код, добавили в республиканском ЦБ.
Где ещё можно платить российскими картами
Сейчас россияне могут воспользоваться картами «Мир» в следующих странах:
-
Белоруссии;
-
Вьетнаме (только в банке VRB);
-
Таджикистане;
-
Казахстане;
-
на Кубе;
-
Армении;
-
Абхазии;
-
Южной Осетии;
-
Приднестровье.
В начале апреля 2024 года власти Киргизии заявили, что больше не будут принимать карты «Мир». С чем это связано — узнайте здесь.