secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2021, 15:27
3 мин.

Российские губернаторы начали спорить за право построить завод Tesla

Главы российских регионов начали спорить за право построить на своей территории завод Tesla. После того как Илон Маск допустил размещение в России производства электромобилей, приютить у себя предприятие выразили готовность сразу три губернатора.

Российские губернаторы начали спорить за право построить завод Tesla

Первым с предложением открыть первый в России завод Tesla выступил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Предлагаю открыть первый завод в Калужской области. Регион полностью готов к этому», — написал чиновник в своём Telegram-канале.

Но губернатор Московской области Андрей Воробьёв решил действовать на опережение и по-английски обратился непосредственно к Маску в своём твиттере. Он перечислил причины, почему миллиардеру стоит задуматься о размещении завода именно в Подмосковье.

«Подмосковье — это, определенно, лучшее место для завода Tesla. Лучшие специалисты, идеальная логистика. Здесь уже производят Mercedes! Мы найдём для вас отличное место», — написал Воробьёв

Вскоре с аналогичным предложением выступил глава Удмуртии Александр Бречалов. Он решил приманить миллиардера налоговыми льготами.

«Мистер Илон Маск, Удмуртия может предложить вам налоговые льготы и индустриальные парки. А ещё у нас лучшие кадры в стране! Инвестируйте в Удмуртию! Добро пожаловать в самый предпринимательский регион России!» — написал Бречалов по-английски.

Относительно лучших условий для развития производства с ним поспорил орловский губернатор Андрей Клычков. Он выдал целую серию англоязычных постов в Twitter с обращением к Илону Маску, в которых разъяснил, почему миллиардер должен выбрать именно его регион.

«Орёл — символ преодоления, полета, бесстрашия и покорения вершин. Орёл — символ результата, он всегда достигает цели и всегда побеждает. Разве эти качества и философия не объединяют Орёл с компанией Tesla? Орёл, Орловская область — лучший старт выхода Tesla на российский рынок. Для размещения производств Tesla у нас есть уникальные предложения с эксклюзивным приоритетом. Наши гостеприимство, готовность к сотрудничеству, логистика, трудовые ресурсы, инфраструктура, промышленные традиции, инвестиционные возможности, преференции раскроют для Вас Россию как надежного и выгодного партнера. Станьте первым в России и первым в Орловской области!», — предложил он главе Tesla.

Вскоре к рядам готовых принять у себя очередную Gigafactory присоединились также Калининград и Москва. Пресс-секретарь правительства Калининградской области Дмитрий Лысков заявил, что жители будут рады, если Маск выберет его территорию для размещения производства Tesla.

«Это несомненно приведёт к росту рабочих мест, которые явно будут заняты жителями Калининградской области», — пояснил он.

А заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов заверил, что администрация столицы готова «оказать всё необходимое содействие для локализации производства в Москве».

Сам Илон Маск, хоть и заявил о «потенциальном» размещении в России ещё одного завода своей компании, не стал вдаваться в подробности, где и когда его построят и окончательное ли это решение. О планах на приход Tesla в Россию, отношениях между Москвой и Вашингтоном и своём видении будущего миллиардер рассказал в ходе открытого диалога на просветительском марафоне «Новое знание», организованном Кремлём. Выступить его пригласил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».