secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 10:37
3 мин.

Российские депутаты предложили разрешить отстрел некоторых бродячих животных. На приюты денег нет

В России могут значительно поменяться нормы обращения с бродячими животными. Если сейчас они позволяют лишь отлавливать, стерилизовать и выпускать зверей обратно, то теперь некоторых из них их могут приравнять к диким животным и разрешить их отстрел. Речь о тех четвероногих, которые находятся за пределами муниципалитетов. С такой не самой гуманной инициативой выступили депутаты башкирского Курултая, предложившие поправки в закон «Об ответственном обращении с животными».

По мнению авторов законопроекта, средств на отлов, стерилизацию и передержку животных не хватает, поэтому надо просто разрешить их убивать. Ещё одна проблема — бездомные животные, которые выбегают за пределы населённых пунктов, наносят значительный вред, уничтожая кладки яиц, птенцов, диких животных.

«Есть много разных случаев, когда бродячие собаки сбиваются в стаи, нападают на людей. Действующие нормы законодательства позволяют лишь отлавливать, стерилизовать и обратно выпускать животных. На это тратятся бюджетные средства, которых и так физически не хватает муниципалитетам», — заявил «Коммерсанту» депутат Госдумы от Башкирии Рафаэль Марданшин.

Народный избранник признал, что по-хорошему надо бы развивать приюты для бездомных животных, однако денег у муниципалитетов на это нет.

Зоозащитники, впрочем, предложение депутатов ожидаемо раскритиковали. Директор башкирского отделения межрегиональной общественной организации «Альянс защитников животных» Гюльназ Рахматуллина отметила, что инициатива может вызвать негативный общественный резонанс.

«По федеральному закону животные должны быть под защитой, а они призывают отстреливать их. Чтобы решить проблему, нужно просто следовать закону. Прежде всего — массовая стерилизация животных. Зоологами доказано, что такие особи не сбиваются в стаи. Также нужно обязать хозяев брать ответственность за питомцев, не выбрасывать на улицу», — заявила Рахматуллина.

А директор благотворительного фонда «Потеряшки» Алия Вильданова, в свою очередь, добавила, что муниципалитеты не всегда добросовестно реализуют программы отлова и стерилизации бездомных животных. На улицах часто можно увидеть собак с бирками, но они почему-то продолжают рожать, хотя должны быть стерилизованы. А кобелей не кастрируют. Эксперт уверена, что отстрел проблему не решит, так как бродячие животные при таком подходе всё равно продолжат плодиться.

Другие варианты

Среди других предложений башкирских депутатов — обязательная стерилизация и чипирование домашних животных.

«Бесконтрольное размножение домашних животных является одной из причин появления проблемы бездомных животных, которые размножаются и сбиваются в стаи, пугая и вызывая недовольство людей», — указали авторы документа.

По их мнению, стерилизация обойдётся куда дешевле, чем лечение болезней, а также уход и содержание беременного животного и потомства». А кроме того, чипирование братьев наших меньших позволит их хозяевам относиться к животным более осознанно.

Среди экспертов инициатива тоже поддержки не нашла. Как отметила ветеринар Ольга Смирнова, проблема вовсе не так драматична, как её описывают законотворцы.

«Рано или поздно большинство животных приходится стерилизовать, потому что случаются болезни. Для здоровья животных это не опасно, кроме ограничений по возрасту. Но не очень понятно, как обязать население стерилизовать животных, которые содержатся дома и не должны размножаться, — как это будет регулироваться?» — задалась вопросом специалист.

По данным октябрьского опроса службы выгула собак «Гульдог», домашние животные есть у большинства россиян: 38% респондентов держат кошку, 33% — собаку. То есть примерно поровну — кто-то души не чает в собаках, а другие готовы заводить только кошек. Почему так происходит? По словам психологов, выбор домашнего животного может многое рассказать про темперамент и характер владельца. О том, какое животное подойдёт больше вам, — читайте в материале «Секрета».