secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2020, 16:25

Российские чиновники задолжали бизнесменам 870 млн рублей

В Орле возбудили уголовное дело о халатности работников городской администрации. Выяснилось, что чиновники задолжали бизнесменам 870 млн рублей, которые должны были выплатить в рамках исполненных муниципальных контрактов.

Российские чиновники задолжали бизнесменам 870 млн рублей

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, что с января 2019-го по май 2020-го городские чиновники заключили множество муниципальных контрактов, не имея на них денег. Договоры подписывались от лица местных подведомственных управлений и учреждений. Предприниматели исполнили обязательства, но оплату так и не получили.

Такой итог постиг почти все муниципальные контракты в сферах ЖКХ, благоустройства и питания школьников. Ситуация с долгами по последнему пункту в Орле стала критической в ноябре 2019 года, когда долг перед поставщиками еды перевалил за 200 млн рублей. Под госконтракты бизнесмены брали кредиты, нанимали работников, платили налоги, но вместо оплаты получали лишь обещания и череду проверок. В итоге некоторые предприятия просто отказались дальше кормить школьников за свой счёт.

Ущерб, нанесённый различным субъектам орловского бизнеса, оценили в 870 млн рублей, при этом основная задолженность пришлась на контракты 2019 года.

Следователи пояснили, что подозреваемых в деле пока нет, однако ими, скорее всего, станут руководители финансово-экономического управления. Именно они заключали контракты, зная об отсутствии денег. Прокуроры квалифицировали действия властей как халатность — по их мнению, чиновники самонадеянно рассчитывали на некие вливания в бюджет, не пытаясь обмануть предпринимателей.

Эту версию косвенно подтвердил глава администрации Орла Александр Муромский. Он объяснил, что многомиллионная задолженность сформировалась из-за дефицита бюджета, который к тому же лишился части доходов. Однако финансовый документ на 2020 год предусматривает погашение накопившихся долгов.

Фото: Pixabay, [Pixabay License]

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!