secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 16:40
2 мин.

Российские богачи погрустнели на $75 млрд. Жалко их, но не от всего сердца

Самые богатые бизнесмены России с начала года потеряли в общей сложности более $75 млрд. Такие суммы простым работягам и во сне не снились, поэтому искренне сочувствовать не получается, однако для интереса можно и посмотреть. Данные появились благодаря списку Bloomberg Billionaires Index (BBI), в который всего входит 500 богачей, 23 из которых — россияне.

Если вы хотели знать, сколько денег есть у 23 самых богатых россиян, то отвечаем — более $296 млрд, так что они не пропадут. Однако в этом году огромное состояние каждого бизнесмена из списка потеряло несколько миллиардов долларов. Например, совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон лишился более $5,07 млрд, и его капитал сдулся до $27,4 млрд. А он, между прочим, занимает вторую строчку в российском списке BBI.

За ним в рейтинге идёт Алексей Мордашов, и его состояние тоже не смогло выстоять экономическую тряску 2022-го, сократившись на $7,79 млрд — до $21 млрд. На четвёртом месте стоит бенефициар НЛМК Владимир Лисин. Он потерял чуть меньше — $7,22 млрд, но это всё равно существенно ударило по его счетам. Сейчас его состояние составляет примерно $20,8 млрд.

Вы могли заметить, что первого места не было. А всё потому, что возглавляет список один из владельцев «Норникеля» Владимир Потанин. Он, в отличие от коллег, умудрился не только не потерять в деньгах, но и поднабрать — его капитал вырос на $92,6 млн, до $31 млрд.

В 2022 году у российских бизнесменов появилась мода — прощаться с деньгами и избавляться от российского гражданства. Например, так поступили гендиректор британской финансовой технологической компании Revolut Николай Сторонский (состояние — $7,1 млрд), основатель инвестиционной компании Freedom Finance Тимур Турлов ($2,4 млрд) и бизнесмен Рубен Варданян ($1 млрд).