secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2020, 18:33

Российские бизнесмены заплатили $4 млн за освобождение экс-президента Армении из-под стражи

Бизнесмены из России и АФК «Система» заплатили залог в 2 млрд драмов (более $4 млн) за освобождение экс-президента Армении Роберта Кочаряна из-под стражи. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к окружению бывшего главы государства.

Российские бизнесмены заплатили $4 млн за освобождение экс-президента Армении из-под стражи

Информацию о выплате залога российскими бизнесменами также подтвердил глава канцелярии Кочаряна Виктор Согомонян. По его словам, часть суммы передали президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, совладелец группы компаний «Монарх» Сергей Амбарцумян и основатель девелоперской группы «Стинком» Геннадий Степанян.

Остальные средства внесла АФК «Система», в совет директоров которой Кочарян входит с 2009 года, сообщил Согомонян агентству. При этом глава канцелярии подчеркнул, что основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков не перечислял деньги лично — компания выплатила залог как юридическое лицо.

Сергей Амбарцумян и представитель АФК «Система» Сергей Копытов подтвердили РБК, что участвовали в выплате залога, установленного в отношении Кочаряна судебными органами Армении. Совладелец группы компаний «Монарх» при этом отметил, что выступал лично, как физическое лицо.

«Он может находиться дома и ждать суда. Я считаю, что нет необходимости его держать под стражей, это неправильно», — пояснил Амбарцумян своё решение.

Самвел Карапетян в разговоре с агентством ТАСС также подтвердил информацию о своём участии в выплате залога.

Роберт Кочарян был президентом Армении с 1998 по 2008 год. В июле 2018 года экс-главу государства арестовали по обвинению в свержении конституционного строя в 2008 году. Апелляционный уголовный суд Армении удовлетворил жалобу адвокатов на решение суда общей юрисдикции, который 18 июня 2020 года отклонил ходатайства об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна. Залог за бывшего президента был внесён 19 июня, сейчас Кочарян уже находится дома, сообщает «Интерфакс».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «НТВ»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!