secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2021, 10:50
3 мин.

Российские бизнесмены столкнулись с отказом банков списывать долги по антикризисным кредитам

Бизнесмены, взявшие антикризисные кредиты на сохранение бизнеса по программе ФОТ 2.0, столкнулись с отказом банков списывать их долги, несмотря на выполнение всех условий. Обжаловать действия кредитных организаций готовятся в суде.

Российские бизнесмены столкнулись с отказом банков списывать долги по антикризисным кредитам

О претензиях предпринимателей к банкам узнали «Известия».

Программа льготных кредитов на сохранение занятости в малом и среднем бизнесе под 2% годовых стартовала в разгар пандемии, 1 июня 2020 года. Предприниматели могли занять денег из расчёта количества сотрудников на 1 июня, помноженного на МРОТ (12 130 рублей в 2020 году с учётом районных коэффициентов) и на оставшееся количество месяцев до 1 декабря 2020 года (плюс 30% на страховые взносы). Кроме того, по условиям программы предприятия, сохранившие не менее 90% своих сотрудников с начала её действия до 1 апреля 2021 года, могли списать весь кредит вместе с процентами, а при 80% оставшихся в штате — половину долга.

Эту сумму банки должны были получить от государства. Если же сохранить занятость предпринимателям не удалось, с 1 апреля они оказались обязаны полностью вернуть долг по рыночной ставке 15%. На конец марта требования о сохранении численности удалось выполнить 99% заёмщиков — общий объём финансирования программы государством составил 460 млрд рублей. Однако с выполнением её условий со стороны банков возникли сложности.

Тонкое место

Тонким местом при учёте договорённостей стала широкая трактовка кредитными организациями условий по сохранению штата. В одних случаях злую шутку сыграла текучесть кадров в мае — июне: несмотря на то что на место уволившихся тут же приходили новые работники и численность сотрудников оставалась неизменной, банки ориентируются на справку СЗВ-М, по которой их месячное число суммируется.

Кроме того, банки задним числом начинали сравнивать численность сотрудников с данными не на конец мая, а на апрель, когда количество сотрудников могло быть больше.

В результате десятки предпринимателей столкнулись с обвинениями от банков в нарушении условий договора льготного кредитования и требованиями погашения кредита по ставке 15%. В отдельных случаях, несмотря на то что клиенты получали подтверждение о сохранении условий в силе, банк попросту списывал со счетов средства на погашение кредита по повышенной ставке.

Позиция операторов

«Известия» направили запрос основным операторам программы: Минэкономразвития, Федеральной налоговой службе (ФНС), Сбербанку, а также Пенсионному фонду России (ПФР). В Минэкономразвития заявили, что программу запускали в кратчайшие сроки, поэтому для простоты в качестве источника информации о численности штата выбрали отчётность по форме СЗВ-М, не требующей заполнения дополнительных форм.

Если же выяснялось, что данные в этой отчётности были указаны некорректно или не отображали ситуацию на 1 июня, в министерстве рекомендовали заёмщикам подать уточнённые сведения в ПФР не позднее 5 апреля 2021 года. Представители Минэкономразвития подчеркнули, что на погашение долга уже перевели около 3500 кредитных договоров.

В Сбербанке сообщили, что действовали строго в соответствии с постановлением правительства, используя для мониторинга сохранения занятости данные из Пенсионного фонда, которые фиксировались на платформе ФНС. И на 1 июня там действительно отражались данные за апрель, так как срок сдачи отчётности за май — 15 июня.

А в ФНС указали, что служба выступает оператором цифровой блокчейн-платформы, на основе которой реализовывалась программа льготного кредитования, но выносить решение о выдаче или отказе в кредите она не уполномочена.

В ассоциации предпринимателей «Деловая Россия» указали, что похожие проблемы уже всплывали в конце 2020 года в результате неправильно переданных налоговикам данных от ПФР. Тогда, по мнению экспертов, дело было в техническом сбое, но ситуацию удалось наладить. «Эффективность программы ФОТ 2.0 всё равно колоссальная», — признали в ассоциации.

Однако в ПФР ответственность за ошибки в передаче данных возложили на работодателей, которые неверно определили сроки изменения численности сотрудников.

Несмотря на несогласие со способами подсчёта, некоторые из попавших в такую ситуацию предпринимателей решили «не связываться» и погасить кредит, сделав для себя вывод, что помощь от государства в их случае оказалась фиктивной. Ещё часть бизнесменов готовятся решать вопрос в судебном порядке.

Фото: Pxhere, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.