secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 12:27
1 мин.

Российские банки захотели перейти на отечественные банкоматы

Российские банки готовы перейти на отечественные банкоматы. Об этом сообщил РБК. По законодательству с 2022 года доля российских товаров при закупке такой техники не должна быть ниже 20%. При этом сейчас рынок представлен только иностранными производителями. О решении начать выпускать банкоматы сообщил гендиректор и совладелец российской компании BFS Артём Жилонов.

Российские банки захотели перейти на отечественные банкоматы

Он рассказал, что устройства оснастят процессором «Эльбрус» и начнут выпускать в начале 2023 года. По словам бизнесмена, первые потенциальные покупатели среди банковских организаций уже есть.

«Сформированы рабочие группы, и мы планируем с коллегами первые партии поставок. Один из крупных банков в начале 2023 года планирует у нас закупить около 1500 устройств», — отметил Жилонов.

По словам представителя ВТБ, банк намерен перейти на устройства российского производства и протестировать банкоматы BFS. О полноценном внедрении можно будет говорить по результатам пилотного проекта, добавили в организации.

Однако с производством отечественных процессоров «Эльбрус» сейчас есть сложности. Раньше их собирали на тайваньском предприятии TSMC, но после начала спецоперации на Украине оно отказалось сотрудничать с российским производителем. Сообщалось, что производство «Эльбрусов» перенесут на подмосковный завод «Микрон», а на это нужно время.

Ранее Жилонов рассказывал, что его компания планирует выпускать банкоматы с принтером, сканером документов, модулем валидации паспорта и телефонной трубкой для связи с сотрудником банка.

Фото: Pexels, Pexels License