secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2020, 11:19

Российские банки улучшили условия обмена валюты. Они хотят заработать

Несколько российских банков после крушения рубля улучшили условия обмена валюты. Кредитные организации хотят заработать на ажиотаже, считает Forbes.

Российские банки улучшили условия обмена валюты. Они хотят заработать
  • Промсвязьбанк с начала апреля понизил разницу между курсом на Мосбирже и курсом в банке до 75 копеек. Ещё в марте наценка была в два раза выше.
  • «Дом.РФ» ввёл льготу для клиентов пакета услуг «Премиальный» и Private Banking. Обменный курс выше курса Мосбиржи всего на 5 копеек. Для остальных клиентов наценка составляет 25 копеек. В праздники, выходные и ночью разница повышается до 30 и 70 копеек соответственно. Ранее «Дом.РФ» предлагал VIP-клиентам обменять валюту с наценкой 10 копеек, обычным — 50 копеек.
  • Росбанк понизил разницу между биржевым и банковским курсами до 0,38–1%. Если рынок «штормит», то диапазон поднимается до 0,88–1,5%. Ранее для всех разница составляла 2,5%.
  • Ситибанк тоже улучшил условия обмена валюты, но точные суммы раскрывать отказался.

Сбербанк, Совкомбанк, банк «Санкт-Петербург», «Уралсиб», «Открытие», Хоум кредит банк, «Ак барс» и Тинькофф-банк не меняли условия конвертации валют.

Клиенты банков в марте активно обменивали валюту из-за обвала рубля. За март национальная валюта потеряла 18% по отношению к доллару и евро. В апреле рубль отыграл около 8%. Видя нестабильность рынка, часть клиентов покупает валюту, другие продают доллары и евро, пока они стоят дорого.

В эти моменты банки улучшают условия по обмену, потому что хотят заработать на количестве операций, объяснил глава аналитической компании Frank RG Юрий Грибанов. Он добавил, что банки поздно отреагировали на ажиотаж — момент уже упущен. Впрочем, некоторые продолжат менять валюту из одной в другую, пока ситуация нестабильна, полагает эксперт.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!