secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2021, 13:46
2 мин.

Российские банки попросили отложить вступление в силу «антиотмывочного» закона

Национальный совет финансового рынка попросил Госдуму отложить до 1 января 2022 года вступление в силу новых норм закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем», который требует предоставлять данные о всех денежных переводах из отдельных стран. Список этих государств ещё не составлен. По мнению представителей банков, отслеживание переводов требует значительных финансовых расходов и времени.

Российские банки попросили отложить вступление в силу «антиотмывочного» закона

Сейчас банки сообщают Росфинмониторингу о переводах на сумму свыше 600 000 рублей. Новая редакция закона требует от кредитных организаций предоставлять все данные о переводах из стран и территорий, список которых пообещали составить позже. В случае отказа финансовым учреждениям грозят штрафы до 500 000 рублей или закрытие на срок до 60 дней. Утверждалось, что поправки принимаются ради борьбы с терроризмом, который финансируется из-за границы.

Ранее банковские объединения просили регуляторов отсрочить начало действия закона. По их мнению, инициатива не учитывает интересов финансовых организаций.

«Закон надо переписывать и доделывать. Его приняли без учета и запроса мнения экспертов и финансового сообщества. Наши письма даже прочитать не успели, не то что хоть как-то отработать по ним», — заявил РБК вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Заместитель главы Национального совета финансового рынка Александр Наумов считает, что на перенастройку систем финансового мониторинга банкам потребуется как минимум год. Кроме этого, он высказался за конкретизацию формулировок закона.

«Также необходимо более чётко сформулировать перечень нежелательных НКО и вывести из него все социально значимые компании, например учреждения в сфере медицины и высшего образования», — добавил он.

По данным РБК, Центробанк планирует пойти навстречу банкам. Его представитель сообщил, что регулятор планирует опубликовать письмо о моратории на наказание банков «за непредставление ими в уполномоченный орган сведений о новых операциях, подлежащих обязательному контролю, либо нарушение порядка такого представления». По информации издания, инициативу ЦБ поддержал Росфинмониторинг.

В июне 2021 года были приняты поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Изменения ужесточили контроль за переводом средств из отдельных стран или территорий физическим и юридическим лицам в России, а также иностранным организациям без образования юридического лица. Также поправки ужесточают контроль за получением средств некоммерческими организациями — сейчас контролируются только переводы от 100 тысяч рублей, но после принятия контролироваться будут все трансграничные операции. А с января 2021 года банки обязаны сообщать Росфинмониторингу об операциях на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.