secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2020, 11:57

Российские банки один за другим начали повышать первоначальный взнос на ипотеку

Четыре из десяти крупнейших российских банков повысили сумму первого взноса на ипотеку. Об этом сообщило агентство Marcs по итогам исследования.

Российские банки один за другим начали повышать первоначальный взнос на ипотеку

Среди банков, один за другим поднявших сумму взноса, оказались:

  • Райффайзенбанк — с 10–15% до 20%;
  • «Открытие» — с 10% до 20%;
  • Альфа-банк — с 15% до 20% на готовое жильё;
  • Промсвязьбанк — с 10% до 15% на новостройки и «вторичку».

Кроме того, Промсвязьбанк отказался от программы с нулевым первоначальным взносом, которая действовала в феврале в Москве. Совкомбанк также поднял первоначальный взнос с 10% до 20%.

Снижение первоначального взноса Сбербанком не стало примером для других кредитных организаций. Банки опасаются рисков для капитала, поскольку заёмщики с небольшим первоначальным взносом считаются рискованными, считает зампред правления «Абсолют банка» Николай Василевский. Поэтому лучше всего выплачивают кредиты те, кто накопил 30–40% от стоимости квартиры, пояснил эксперт рынка ипотеки Сергей Гордейко.

Впрочем, некоторые банки рассматривают снижение первоначального взноса. Райффайзенбанк может опустить его до 15% на квартиры в новостройках, а Промсвязьбанк — до 10% на готовое и строящееся жильё.

По данным «Ведомостей», в 19 из 30 крупнейших банков можно взять ипотеку с первоначальным взносом в 10%. Но получить такой кредит можно только после прохождения жёсткого отбора. Как правило, эта функция доступна зарплатным клиентам или владельцам материнского капитала, которые хотят погасить им кредит на жильё.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!