secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2021, 12:48
2 мин.

Российские банки обяжут докладывать о запросах из «недружественных стран»

Банки будут передавать в Центробанк (ЦБ) и Росфинмониторинг сведения о запросах «недружественных стран». Об этом говорится в законопроекте Минфина. Речь в нём идёт о требованиях иностранцев предоставить информацию о гражданах России или российских компаниях, составляющую коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а также персональные данные. Как отметили авторы документа, инициатива связана с законом США об истребовании сведений за рубежом.

Российские банки обяжут докладывать о запросах из «недружественных стран»

По данным РБК, законопроект обсуждали и одобрили на заседании комиссии правительства по законопроектной деятельности. Как говорится в экспертном заключении аппарата кабмина, работа над документом нацелена на «противодействие недружественным действиям США и иных иностранных государств». В список недружественных входят Чехия и США.

В экспертном заключении пояснили: сейчас американские Минфин и Минюст могут требовать данные о россиянах и российских компаниях у любых зарубежных банков, если те имеют в Штатах корреспондентский счёт. Подобное право появилось у госорганов США с 1 января 2021 года по принятому акту о противодействии отмыванию денег (Anti-Money Laundering Act of 2020, the AML Act).

Как отметили в ЦБ, это увеличивает риски того, что американские власти будут использовать это право для получения ранее недоступной для них информации. Речь идёт о любых финансовых операциях и сделках, осуществляемых через российские банки, а также об их участниках.

Опасения регулятора небезосновательны. Опрошенные РБК юристы отметили, что сегодня американские суды дают право запрашивать максимальный объём информации по акту о противодействии отмыванию денег. Поэтому полученные сведения там могут использовать в том числе и для правительственных расследований по вопросам наложения санкций против России.

Запросы из недружественных стран мешают и самим российским банкам. Они попросту не могут сослаться на национальное законодательство и отказать в сотрудничестве американскому Минюсту и Минфину, указали в Ассоциации юристов России. При этом крупнейшие в России кредитные организации имеют валютные корреспондентские счета в иностранных банках, включая Citibank и JPMorgan. К примеру, если от российского банка потребуют сведения , содержащие налоговую или банковскую тайну, а он откажет, США могут закрыть ему счёт.

Кроме того, за отказ давать информацию российским банкам грозит штраф со стороны США. По данным ЦБ, он составляет $50 000 за каждый день просрочки при нарушении сроков ответа. Наказание предполагает судебное разбирательство о принудительном списании денег с корреспондентского счета и закрытие самого корсчёта за рубежом.

В начале июня депутаты Госдумы предложили наделить Росфинмониторинг новыми полномочиями. Поправки предполагают обязательный контроль денежных переводов из отдельных стран в Россию, вне зависимости от их суммы. Нововведение призвано усилить противодействие нежелательным организациям.

Ранее «Секрет» сообщал, что из-за американских санкций Федеральная налоговая служба (ФНС) оштрафовала российского гражданина на 31 млн рублей. Россиянин переводил деньги своему отцу через банк США, который заблокировал перевод. Мужчина смог вернуть средства только через счёт в другом иностранном банке, но ФНС сочла это незаконной валютной операцией.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».