secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 11:22
1 мин.

Российские авиакомпании придумали, как избежать ареста суперджетов

Авиаперевозчики России опасаются, что за рубежом начнут арестовывать отечественные самолёты Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). На такие меры Запад может пойти, если российские авиакомпании после 28 марта не вернут воздушные судна, находящиеся в лизинге. Кроме того, Евросоюз может перестать обслуживать для российских авиаперевозчиков самолёты Airbus, как это ранее сделали США с лайнерами Boeing.

Российские авиакомпании придумали, как избежать ареста суперджетов

После введённых ЕС и США санкций большинство российских авиакомпаний прекратили полёты за границу. Сейчас Росавиация выдаёт разрешения на вылет только в те страны, которые дали России «хотя бы минимальные гарантии сохранности» самолётов, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

Санкции Евросоюза требуют от российских перевозчиков вернуть полученные в лизинг самолёты до 28 марта. При этом ещё 14 марта президент России Владимир Путин подписал закон, которым разрешил не возвращать иностранные лайнеры их владельцам и задействовать эти судна на внутренних линиях.

Летать в другие страны продолжат отечественные суперджеты. Но юристы предупреждают, что Запад в ответ на невозвращение своих самолётов начнёт арестовывать SSJ-100, отмечает издание.

Поэтому российский лоукостер Red Wings (входит в «Ростех») решил вернуть восемь остававшихся у него Airbus. Руководство компании полагает, что это позволит «исключить риски» ареста суперджетов. Однако «Россия», крупнейший эксплуатант SSJ-100 (68 лайнеров), не станет возвращать иностранные самолёты, сообщила газета. В противном случае так же пришлось бы поступить и всей группе «Аэрофлот».

Ранее «Секрет» сообщал, что международный аэропорт Шереметьево, который считается самым крупным в России, с 16 марта отправил в простой порядка 6000–7000 сотрудников. Это 40% всего персонала воздушной гавани. Руководство приняло такое решение на фоне кризиса в авиаотрасли из-за санкций США и Евросоюза.

Фото: uacrussia.ru