secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 13:36
1 мин.

Российские авиакомпании подверглись атакам хакеров

Сайты ряда российских авиакомпаний подверглись хакерским атакам, сообщил РБК. DDoS-атаку подтвердили авиакомпании «Россия», «Аврора» и «Алроса». Источники издания также сообщили об атаках на порталы перевозчиков NordStar и «Ямал». В конце марта хакеры атаковали IT-систему Росавиации. Из-за этого Генпрокуратура решила провести масштабную внеплановую проверку в самом ведомстве.

Российские авиакомпании подверглись атакам хакеров

Представитель «России» заявил, что хакеры атаковали не саму авиакомпанию, а провайдера, который предоставляет ей интернет-услуги. В Smartavia и «Авроре» сообщили, что сайты авиакомпаний недоступны «по техническим причинам».

На момент написания заметки не открывались сайты перевозчиков NordStar и «Ямал». Сайты авиакомпаний «Победа», «Аэрофлот», Utair и «Уральских авиалиний» работали.

Росавиация в конце марта столкнулась с масштабной кибератакой. Из-за неё ведомство потеряло более 70% служебной информации, часть которой даже спустя месяц не получилось восстановить. Ведомство вынуждено было перейти на бумажный документооборот.

Кроме того, Росавиация на 3 недели лишилась доступа к реестру авиационных учебных центров и всем документам, отправленным по почте до кибератаки. Ущерб от нападения составил более 80 млн рублей.

Происшествием заинтересовалась Генпрокуратура. Она организовала внеплановую проверку ведомства. Также, по данным РБК, кибератака стала причиной увольнения заместителя министра транспорта России Кирилла Богданова, хотя сам он утверждал, что уволился по собственному желанию.

Фото: Unsplash, Unsplash License