secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 20:01
1 мин.

Российская вторичка рекордно подешевела

Средняя стоимость жилья на вторичном рынке России опускается второй месяц подряд. В мае 2022 года готовые квартиры подешевели на 2,1% — до 78 000 рублей за квадратный метр, сообщила ТАСС заместитель директора федерального агентства недвижимости «Этажи» Татьяна Ахметдинова. По её словам, это стало рекордом за последние несколько лет. При этом не все собственники оказались готовы снижать цены, но всё же они согласились давать скидку реальному покупателю.

Российская вторичка рекордно подешевела

Ощутимый перекос между ценой предложения и реальной ценой продажи эксперт объяснила тем, что сейчас востребованы более доступные и бюджетные варианты. Также нередко люди ищут объекты с дисконтом, которые в первую очередь выбывают с рынка.

По словам Ахметдиновой, ещё на падение цены влияет срочность: часть собственников заинтересованы в скорой продаже своих объектов. В таких случаях уровень торга становится ещё более значительным.

«Рынок ещё не наверстал просадку спроса, которая была в результате резкого роста ипотечных ставок этой весной. Сейчас спрос постепенно восстанавливается, однако объём предложения на рынке значительно опережает его», — отметила Ахметдинова.

По данным «Этажей», среди крупных городов России средняя цена на квадратный метр вторичной недвижимости заметнее всего в мае снизилась в Санкт-Петербурге (–0,9%), Новосибирске (–0,8%), Красноярске (–0,6%), Волгограде (–0,2%) и Москве (–0,1%).

Ранее «Секрет» сообщал, что в мае 2022 года россияне стали активнее арендовать жильё — спрос на него увеличился на 10–12%. При этом число семейных арендаторов выросло до 23% с 17%.

Фото: Unsplash, Unsplash License