secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2022, 15:38
1 мин.

Российская сказка обошла «Человека-паука» по сборам в первые выходные года

Российская комедия режиссёра Дмитрия Дьяченко «Последний богатырь: посланник тьмы» собрала за минувшие выходные (1 и 2 января) 463,6 млн рублей, став таким образом лидером кинопроката в России и странах СНГ. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на предварительные данные портала kinobusiness.com по сборам за период с 30 декабря по 2 января. На втором месте оказался «Человек-паук: нет пути домой» Джона Уоттса.

Российская сказка обошла «Человека-паука» по сборам в первые выходные года

«Последний богатырь: посланник тьмы» — третья часть рассказа об Иване, который обрёл богатырскую силу. Лента вышла в прокат 27 декабря. По сюжету сказки, Иван и Василиса готовятся к свадьбе, но невесту похищают. Чтобы найти её, герой с друзьями отправляется в Москву, где у них есть шанс не только спасти девушку, но и победить древнее зло. В главных ролях — Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Елена Яковлева, Сергей Бурунов, Елена Валюшкина, Гарик Харламов и другие.

«Человек-паук: нет пути домой» предварительно собрал за первый уикенд 2022 года 281,3 млн рублей. В российский прокат картина вышла 15 декабря. В ленте рассказывается, что репутация Человека-паука оказалась под угрозой и он решает обратиться за помощью к Доктору Стрэнджу. В фильме снялись Том Холланд, Бенедикт Камбербэтч, Мариса Томей и другие.

На третьем месте расположился мультфильм Гарта Дженнингса «Зверопой-2». Он собрал за выходные 144,9 млн рублей. Лента повествует о коале-продюсере и её труппе, которая покоряет мировые сцены.

Ранее главный редактор издания «Бюллетень кинопрокатчика» Александр Нечаева рассказал, что за границей российское кино востребовано в основном в Казахстане и Белоруссии. Их также часто смотрят в странах Латинской Америки. Там популярны российские хорроры.

Фото: Pxhere, CC0