secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2020, 14:48

Российская школьница купила права на экранизацию рассказа Стивена Кинга за один доллар

Российская школьница купила права на экранизацию рассказа Стивена Кинга за один доллар

Томская школьница Диана Костырина получила от Стивена Кинга права на экранизацию рассказа «Женщина в комнате», заплатив писателю всего $1. Об этом сообщает РИА «Томск».

Костырина смогла подписать контракт с американским писателем благодаря программе Dollar Baby, в рамках которой Кинг делится правами на свои произведения со школьниками и студентами со всего мира. По словам 16-летней девушки, она отправила заявку, прикрепив своё портфолио, и уже буквально через сутки получила положительный ответ.

Костырина планирует реализовать проект совместно с киноклубом «Сибирские мастерские» и представить готовую работу осенью 2020 года на международном фестивале Dollar Baby Russia в Краснодаре. Сценарий школьница будет писать самостоятельно.

Диана отметила, что намерена немного изменить концовку и сделать её более оптимистичной, «чтобы не было такого тяжёлого остатка, который остаётся после прочтения рассказа». Также Костырина рассказала, что команда предложила роль в фильме популярному актёру. Имя артиста пока не раскрывается, с ним ведутся переговоры.

«Мы посчитали, бюджет фильма с учётом оплаты всех гонораров и съёмок составит не менее $5000, сейчас как раз собираем эти деньги. Частично финансирование идёт за счёт личных пожертвований, частично через краудфандинговую платформу», — заявила Костырина в разговоре с региональной телекомпанией «Томское время».

В декабре 2019 года Стивен Кинг занял пятую строчку в рейтинге самых высокооплачиваемых писателей мира. Журнал Forbes оценил его доходы в $17 млн.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!