secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2021, 17:43
2 мин.

Российская сеть магазинов решила засудить украинских кондитеров

Российская сеть магазинов «Верный» решила засудить украинскую кондитерскую корпорацию «Рошен». Компания подала иск о досрочном прекращении охраны товарного знака. Речь идёт о бренде «Донна Роза», который относится к пиву.

Российская сеть магазинов решила засудить украинских кондитеров

Суд по интеллектуальным правам зарегистрировал иск от «Верного» (юрлицо «Союз Святого Иоанна Воина») 13 мая 2021 года, говорится в картотеке арбитражных дел. В заявлении компания просила досрочно прекратить охрану товарного знака «Донна Роза» в отношении пива.

«Верный» указал, что правообладатель не использует бренд. Ответчиком по делу выступает дочернее предприятие «Кондитерской корпорации "Рошен"» из Киева, третьим лицом — Роспатент. Как уточнило РАПСИ, ведомство зарегистрировало знак «Донна Роза» на украинскую компанию в июне 2003 года. Бренд можно использовать в отношении пяти классов товаров и услуг.

20 мая судья постановил, что сеть «Верный» подала заявление с нарушением. В частности, «Союз Святого Иоанна Воина» не приложил к заявлению актуальную выписку из иностранного торгового реестра, которая бы подтверждала юридический статус и право на предпринимательскую деятельность украинской корпорации.

В результате заявление оставили без движения до 22 июня 2021 года. Если компания не устранит нарушения к этому сроку, то его вернут истцу.

Заявление по поводу принадлежащего «Рошен» бренда — не единственный иск «Верного» о неиспользованных товарных знаках. В мае 2021 года суд удовлетворил заявление компании к «Одинцовской кондитерской фабрике» о досрочном прекращении охраны бренда «Негреско».

«Союз Святого Иоанна Воина» объяснял, что продаёт в супермаркетах «Верный» кофе и чай, в том числе кофе Negresco, который производится под контролем компании. В будущем фирма планирует производить и продавать одноимённый чай и какао. Помимо этого, компания сообщала суду, что уже подала в Роспатент заявку о регистрации товарного обозначения «Негреско / Negresco».

В общей сложности «Союзу Святого Иоанна Воина» принадлежат около 80 товарных знаков. В их число входят «Быстроном», «Ирискины рассказы» и «Дубравицы».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Голосовые решения

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.