secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 20:30
2 мин.

Застройщик надул российскую полицию на миллионы рублей. Там возмутились и пошли в суд

Некоторые застройщики в России любят обманывать доверчивых граждан, но в Дагестане, похоже, пошли ещё дальше. Местная строительно-монтажная компания (СМК) «Жильё» умудрилась надуть МВД, а точнее, ростовский главк ведомства, сообщил Telegram-канал Don Mash. Полиция заказала фирме возведение общежития для юридического вуза на целых 700 мест. По словам журналистов, всё было прекрасно, как вдруг выяснилось, что часть выделенных на стройку денег растратили.

Фирме СМК «Жильё» ещё в 2016 году одобрили проект строительства общежития в Ростове-на-Дону стоимостью 430 млн рублей. Компания пользовалась доверием, ведь она уже строила крупные проекты по всей России.

Впрочем, со стройкой она в итоге справилась, студенты уже даже заехали в свои комнаты. Да только казначеи год назад заметили, что на стройке растратили лишние 17,3 млн рублей.

Областное МВД направило в компанию возмущённое письмо, но там, судя по всему, решили не отвечать, говорится в публикации. Поэтому силовики пошли в суд.

Кстати, это уже не первая история, в которую попадает СМК «Жильё». В 2022 году в Кизилюрте сгорел недостроенный роддом, в котором работы вела именно эта компания, писали «Аргументы и факты». Представитель компании обещал, что, несмотря на пожар, объект они сдадут в срок. Но вот у члена Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев тогда возникли нехорошие мысли о застройщике.

«Вообще следственные органы должны проверить этот объект полностью, сколько денег было потрачено и не хотели ли при помощи пожара спрятать концы в воду. Все ответственные за то, что произошло, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Тем более что здание было долгостроем, и в связи с этим возникает много вопросов», — говорил он.

Причины так и остались невыясненными, но, судя по сообщениям прессы, СМК «Жильё» сама восстановила здание.

Ранее в Нерченске Забайкальского края суд арестовал начальника колонии. Тот припахал заключённых на личную стройку.