secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2019, 19:51

Российская пенсионерка обеднела на 1,5 млн рублей. Она промотала деньги на фейковой бирже

Российская пенсионерка обеднела на 1,5 млн рублей. Она промотала деньги на фейковой бирже

На Камчатке пенсионерка попалась на удочку мошенников. Преступники под видом специалистов фондового рынка предложили женщине вложить все сбережения в биржевые сделки. В результате она лишилась своих накоплений на 1,5 млн рублей.

В мае 2019 года 66-летней жительнице Петропавловска-Камчатского позвонил незнакомец, представившийся сотрудником фондового рынка. Он предложил пенсионерке вложить средства в биржевые сделки. Мошенник не упустил возможности пообещать, что женщина в скором времени разбогатеет.

Пенсионерка установила на свой компьютер программу для удалённого доступа, привязала через онлайн-банк четыре банковские карты. Позже она перевела деньги за брокерские услуги и помощь в оформлении сделок, а также за возможность участвовать в торгах. Так мошенник получил доступ к банковским счетам жертвы. Когда женщина выполнила все требования преступников, на экране появилось окно, где показывался виртуальный счёт с якобы растущими дивидендами.

Через полгода работы на фейковой бирже пенсионерка решила обналичить начисленные дивиденды, но получила отказ в банке. Всего с её счетов похитили 1,479 млн рублей.

Сотрудники полиции в ноябре 2019 года задержали 16 человек по подозрению в мошенничестве с чужими банковскими счетами. По данным МВД, преступники находили людей, которые нуждались в заработке, и убеждали их, что за дополнительную плату они получат одобрение банком кредита на необходимую сумму. От действий мошенников пострадали жители Алтайского и Красноярского края, а также Кемеровской и Новосибирской области.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!