secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 12:11
2 мин.

Российская молодёжь назвала лучший возраст для рождения детей

Молодой россиянин должен начать зарабатывать ещё до наступления совершеннолетия, покинуть родительский дом — не позже 20 лет, завести ребёнка — до 28 лет для мужчин и до 25 для девушек. Таковы результаты всероссийского опроса, проведённого аналитическим центром НАФИ в июне 2022 года. В НАФИ отметили, что выборка опроса построена на данных официальной статистики Росстата и репрезентирует население страны по полу, возрасту, уровню образования и типу населённого пункта.

Российская молодёжь назвала лучший возраст для рождения детей

55% опрошенных НАФИ респондентов заявили, что женщина должна успеть родить первенца в возрастном интервале от 21 до 25 лет. Каждый четвёртый (26%) россиянин посчитал, что идеальный возраст для рождения первого ребёнка — от 26 до 30 лет. Оптимальным завести потомство в 31–35 лет посчитали 15%, а ещё 3% отметили, что заводить детей раньше 36–40 не стоит. Что касается мужчин, то почти половина (46%) респондентов высказали мнение, что отцом нужно становиться в 26–30 лет, треть (34%) — в 21–25 лет, и 12% — в 31–35 лет.

В проведённом исследовании социологи также поинтересовались у россиян, какой, по их мнению, лучший возраст для начала других этапов взрослой жизни. Более 60% опрошенных заявили, что юноши и девушки должны начать зарабатывать первые деньги в возрасте 15–18 лет.

Подавляющее большинство (74%) отметило, что к 20 годам молодые люди должны уже покинуть родителей. С ними не согласны остальные респонденты, которые посчитали, что девушкам и юношам целесообразно сепарироваться от родителей в возрасте от 21 до 25 лет.

«В российской молодёжной среде наблюдается выраженный тренд к достижению ранней независимости в основных сферах жизни — работе, финансах, семейных отношениях. При этом важно помнить, что принятие эффективных самостоятельных решений в этих вопросах требует развитой финансовой, цифровой и правовой грамотности. Например, понимание важности заключения договора при найме на летнюю подработку, умение распознавать мошеннические предложения об аренде квартиры, информированность о мерах поддержки для молодых семей и т. д. В этой связи возрастает роль государственных цифровых сервисов, информирующих граждан о том, что для решения конкретной жизненной ситуации есть комплекс доступных социальных, образовательных, финансовых услуг», — отметила директор направления стратегических проектов Аналитического центра НАФИ Ирина Гильдебрандт.

По мнению директора дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив Александра Пироженко, результаты исследования доказывают, что поколение нынешней молодежи значительно отличается от предыдущих.

«Молодые люди сегодня амбициозны и стремятся к саморазвитию, нацелены на получение хорошего образования и выстраивание быстрой и успешной карьеры. Приятно видеть, что, несмотря на желание реализовать себя в профессиональном плане, создание семьи для молодых людей является важным жизненным аспектом», — прокомментировал исследование Пироженко.

Ранее «Секрет» писал, что, согласно опросу, проведённому банком «Хоум кредит», почти половина (49%) россиян стала реже посещать рестораны и кафе. Средняя сумма за одно посещение общепита составила 1035 рублей. Выше всего она оказалась в Санкт-Петербурге — 1250 рублей. Всегда чаевые оставляют только 19% клиентов, 36% — иногда, 44% респондентов не платят больше, чем указано в счёте. Средняя доля чаевых от размера чека составила 4,8%.

Фото: Unsplash, Unsplash License