secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2022, 17:45
1 мин.

Российская компания массово сократит пилотов из-за санкций

Российская авиакомпания Royal Flight, которая обслуживает рейсы для туроператоров Sunmar и Coral Travel, сообщила о сокращении около 100 пилотов. Причиной названы санкции: арест части самолётов, расформирование парка и отсутствие рейсов. В авиаперевозчике подчеркнули, что выполнят все обязательства перед лётчиками. Их заблаговременно предупредят об увольнении, все пособия им выплатят.

Российская компания массово сократит пилотов из-за санкций

«У нас 250 пилотов не было никогда за всю историю авиакомпании. Под сокращение у нас идут чуть более 100 человек. Конечно, это связано с санкциями, со всеми ограничительными мерами. Самолёты частично арестованы, парк практически расформирован, рейсов нет», — рассказал РБК начальник отдела корпоративных коммуникаций Royal Flight Максим Курашвили.

Он пообещал, что никто не будет сокращать сотрудников одним днём. Их заблаговременно проинформируют о сокращении и выплатят все пособия.

«Всё, что полагается по Трудовому кодексу», — отметили в авиакомпании.

Издание Baza также сообщило, что авиакомпания Azur Air, которая выполняет чартерные рейсы, планирует сократить 200 пилотов. На запрос РБК в фирме пока не ответили.

Ранее стало известно, что «Аэрофлот» решил приостановить полёты на Шри-Ланку, после того как власти страны арестовали самолёт перевозчика Airbus A330. Продажа билетов на остров прекращена.

Фото: Pxhere, CC0