secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2021, 20:01
1 мин.

Российская игровая студия Nexters привлекла $50 млн для выхода на биржу

Российская игровая студия Nexters привлекла $50 млн, необходимых для завершения сделки по слиянию с компанией бывшего гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина. Фирма Таврина Kismet Acquisition One была создана для вывода Nexters на биржу в обход процедуры IPO (первичного размещения акций). Nexters будет торговаться на NASDAQ под тикером GDEV, стоимость объединённой компании составит $1,9 млрд.

Российская игровая студия Nexters привлекла $50 млн для выхода на биржу

Инвесторами стали фонд из Абу-Даби Mubadala Investment Company и компания VPE Capital, которая занимается сделками на постсоветском пространстве. Закрытие сделки с Тавриным и выход на биржу планируется в третьем квартале 2021 года.

Во втором квартале 2021 года компания показала рост доходов от покупки игроков и рекламы на 40%, до $154 млн год к году. Количество платных игроков выросло на 43%, до 400 000 человек.

История Nexters началась в 2010 году. Студию основали российские разработчики Андрей Фадеев и Борис Герцовский. С 2017 года компания переехала на Кипр. В 2018 году её совладельцами стали основатели компании Playrix братья Дмитрий и Игорь Бухманы. Nexters входит в пятерку крупнейших европейских игровых студий. Всего за 2020 год компания заработала на игроках $318 млн, а в 2023 году планирует увеличить доход до $562 млн.

Ранее «Секрет» писал, что на Московской бирже появился инвестиционный фонд, работающий с акциями компаний из игрового сектора и киберспорта. В фонде есть бумаги таких гигантов отрасли как Activision Blizzard, Roblox, Tencent, Sony, Nintendo, Nvidia, AMD и других, которым индустрия видеоигр приносит как минимум половину выручки.

Фото: vk.com

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.