secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2020, 14:39

Российская экс-чиновница сбила мальчика и засудила его семью на 120 тысяч рублей за царапины на машине

Российская экс-чиновница Лилия Хоруженко отсудила 120 000 рублей у семьи Ширшовых, мальчика из которой она сбила в 2018 году. Она сбила катавшегося на велосипеде подростка, после чего тот остался без зубов. Суд решил, что за оставленные на Volkswagen Tiguan царапины придётся заплатить родителям пострадавшего сына.

Российская экс-чиновница сбила мальчика и засудила его семью на 120 тысяч рублей за царапины на машине

Как сообщила «Комсомольская правда», авария произошла 28 июля 2018 года в деревне Юркино под Мурманском. В результате столкновения мальчик получил сотрясение мозга. Кроме того, у него оказались сломаны нога и челюсть, а также выбиты зубы. На иномарке же остались царапины и повреждения на зеркале заднего вида.

В недалёком прошлом Лилия Хоруженко сама курировала вопросы безопасности детей на дорогах, работая в министерстве образования и науки Мурманской области. Лекции про профилактику ДТП с участием детей не уберегли её саму от подобного инцидента, зато неплохо подготовили к юридической стороне вопроса. Виноватым в аварии признали подростка: он выехал на нерегулируемый перекрёсток неравнозначных дорог. К тому же мальчику в момент аварии ещё не было 14, так что находиться на дороге по закону ему было запрещено. Родители приняли это во внимание и не стали подавать в суд на экс-чиновницу с требованием возместить моральный вред и медицинские расходы. Вместо этого им пришлось за свой счёт оплатить лечение сына.

Годом позже Хоруженко решила, что не хочет чинить Volkswagen за собственные деньги, и подала на семью Ширшовых в суд с требованием выплаты за причинённый ущерб. Те, в свою очередь, заказали независимую экспертизу. Специалисты поставили под сомнение утверждение Хоруженко о движении с разрешённой скоростью 20 км/час. Кроме того, эксперты указали, что автомобиль не имел права сквозного проезда по жилой зоне, где преимущество должно быть у пешеходов и велосипедистов.

Тем не менее суд не принял во внимание результаты экспертизы и присудил Хоруженко компенсацию в 120 000 рублей. Семья мальчика уже заявила, что будет обжаловать решение суда. Между тем сам подросток за эти два года почти восстановился, но выбитые зубы он сможет вставить только после того, как ему исполнится 25 лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!