secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 10:50
1 мин.

Российская авиакомпания закрыла приложение из-за санкций

Авиакомпания Utair с 19 августа закрывает своё мобильное приложение из-за блокировки на платформах AppStore и Google Play. Об этом сообщается на официальном сайте перевозчика. Приложение Utair пропало из магазина AppStore ещё в апреле, однако до последнего времени через него можно было покупать билеты, если оно уже было установлено на смартфоне.

Российская авиакомпания закрыла приложение из-за санкций

«19 августа приложения Utair приостановят свою работу из-за блокировки со стороны App Store и Google Play. Совсем скоро мы расскажем о новых возможностях покупки билетов с мобильных устройств», — рассказали в компании.

Там добавили, что покупка билетов, электронная регистрация и другие сервисы Utair по-прежнему доступны на сайте utair.ru.

Ранее российский видеохостинг Rutube запретил скачивать своё приложение для iPhone и iPad за рубежом. Решение связано с требованием компании Apple ограничить контент государственных СМИ.

А в App Store после блокировки российских банковских приложений появился их агрегатор «Система банковского обслуживания для людей» (СБОЛ). Она позволяет проводить онлайн-переводы, оплачивать услуги, связь и так далее. Войти в новое приложение можно по номеру карты — пользователя перенаправят в онлайн-банк соответствующей кредитной организации.

Фото: Unsplash, Unsplash License