secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2021, 14:30
1 мин.

России выдали обвиняемого в хищении 7,5 млн рублей мошенника

Испания выдала России её гражданина Алексея Германа, которого обвиняют в хищении более 7,5 млн рублей. Мужчина скрывался от правосудия с 2018 года.

России выдали обвиняемого в хищении 7,5 млн рублей мошенника

Следствие установило, что главный специалист одного из отделов Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Илья Сафронов и его знакомый Алексей Герман придумали схему хищения денег государственного учреждения. Сафронов заключил с подставной компанией Германа фиктивный договор о поставках материалов и оборудования для нужд центра.

Когда фирма Германа получила деньги за якобы поставленные товары и оборудование, подельники украли их. Ущерб учреждению составил более 7,5 млн рублей.

В августе 2018 года суд в Подмосковье приговорил Сафронова к трём годам колонии общего режима. А вот Герману удалось скрыться от следствия и уехать за границу. Его объявили в международный розыск.

Позже выяснилось, что Герман находится в Испании. В 2021 году местные власти решили экстрадировать злоумышленника в Россию. 18 апреля россиянина вернули на родину.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Австрия выдала России бывшего директора департамента управления имуществом Минкульта Бориса Мазо. На родине его обвинили в хищении 800 млн рублей, выделенных на реконструкцию Эрмитажа.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал МВД медиа

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».