secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2021, 17:44
1 мин.

России предсказали рекорд по внутреннему потреблению газа

Вице-премьер Александр Новак пообещал, что в 2021 году Россия поставит новый рекорд по внутреннему потреблению газа. По его мнению, на это повлияли восстановление экономики после локдауна, холодная погода зимой 2020/2021 годов и снижение выработки электричества гидроэлектростанциями. Тем не менее Россия готова рассмотреть возможность дополнительных поставок газа в Европу.

России предсказали рекорд по внутреннему потреблению газа

«У нас, кстати, я хочу отметить, что в России тоже в этом году рекордные показатели потребления газа. Внутри страны. В том числе это связано с активным восстановлением экономики в посткризисный период», — привёл ТАСС слова вице-премьера.

Новак рассказал, что на увеличение потребления газа повлияли снижение выработки электроэнергии гидроэлектростанциями и холодная зима. Тем не менее Россия готова рассмотреть возможность дополнительных поставок в Европу. Хотя со стороны Евросоюза заявки пока не поступали.

Также Новак назвал «хайпом» призывы европейских политиков отказаться от газа: «Политики могут говорить что угодно, но экономика потом всё равно вылезает. Например, как это случилось в этом году на газовом рынке Европы. Вот те "хайпы", которые мы на сегодняшний день мы видим. Да, политики не хотят принимать там своих ошибок».

Ранее глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что Россия с начала 2021 года сократила объём прокачки газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в два раза. Если в январе «Газпром» прокачивал через неё 180 млн кубометров топлива в сутки, то в октябре транзит упал до 80 млн кубов.

Фото: Pixabay, Pixabay License